Могу ли я получить еще раз выплаты за покупку дома

добрый день. могу ли я получить еще раз выплаты за покупку дома. если за квартиру купила в 2013.

, наталья, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. ст. 220 и 221.1 Налогового кодекса Российской Федерации. В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.
Имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) до 2014 года предоставлялся всего один раз, даже если он был получен в меньшем размере, чем установленный предел (2 млн рублей). Иными словами, до 31.12.2013 включительно применялось следующее правило: если собственник получил, но не использовал имущественный вычет полностью в связи с небольшой суммой приобретенной квартиры, то перенос неиспользованной суммы вычета на другой объект не был предусмотрен. Поэтому, если Вы частично получили налоговый вычет за покупку квартиры до 2014 года, его остаток при покупке нового жилья Вы получить не сможете, так как это противоречит законодательству.
Начиная с 2014 года, ограничение по количеству объектов снято. При покупке недвижимости необходимо ориентироваться на предельную сумму вычета, составляющую 2 млн рублей без учета банковских процентов. Если по одному из приобретенных объектов недвижимости сумма сделки будет меньше, то остаток может быть перенесен на следующую покупку. Можно использовать остаток вычета при приобретении других квартир — до тех пор, пока не будет исчерпан весь его лимит (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Вычет по банковским процентам по кредиту на новое строительство либо приобретение жилья на территории Российской Федерации предоставляется только в отношении одного объекта недвижимого имущества, его предельная сумма ограничена 3 млн. рублей.