8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Вопрос: можно ли по закону включить срок службы в армии в пенсионный возраст?

Здравствуйте!

Вопрос по пенсионному законодательству. Мужчине сейчас 60 лет, 15.02.1961 года рождения.

28.апреля 1979 работал в колхозе, далее 18 октября 1979 года был призван призывной комиссией на военную службу. В трудовой книжке колхознике это указано, вернувших со службы длившейся 3 года с лишним, вернулся снова на эту же работу.

Вопрос: можно ли по закону включить срок службы в армии в пенсионный возраст?

По новому закону (пенсионный возраст) сейчас мужчина должен выйти на пенсию через 3 года. Т.е в 63 года, 2024 года в феврале. В пенсионном фонде сказали, что годы армии не входят в стаж 42 года. Помогите пожалуйста решить или подсказать, как правильно нужно поступить в данной ситуации по закону.

Показать полностью
  • 2964AEE9-6584-483B-8EBA-B8FFD4FBDE69
    .jpeg
  • 79F7292A-4C85-4FED-B8ED-28A096EA12CC
    .jpeg
  • 1B6281A1-BED9-497D-9C76-F2B5538B7A88
    .jpeg
  • 63B40C84-712D-4618-B67D-7CF9BB7A98F6
    .jpeg
  • 65B88C82-2152-4F45-937E-E2E325ED41C3
    .jpeg
, Виктор, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктор!

 Страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

1.В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (ст. 12 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О страховых пенсиях»).

Если вам откажут в назначении страховой пенсии в связи с невключением в страховой стаж периода службы в армии, то вам выдадут решение, которое вы имеете право обжаловать в судебном порядке путем подачи иска о включении в стаж не зачтенного ПФ периода

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
А что за страховой стаж?

Это как общий стаж, или как? Можете пояснить? Получается военная служба входит в этот общий стаж?
Виктор
Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Основываясь на какой закон я смогу обжаловать в суде решение пенсионного фонда?

Как мне попросить эту бумагу от пенсионного фонда, показывающую, что они отказываются включать срок службы в армии в страховой стаж?
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

В пенсионном фонде сказали, что годы армии не входят в стаж 42 года

Виктор

Если Вы имеете ввиду выход на пенсию по статье 8 ФЗ-400:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

то ПФР правомерно отказал во включении военной службы в данный стаж.

Обоснование: ФЗ-400 статья 13:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Часть 1 ст. 11 предусматривает включение в страховой стаж лишь тех периодов, за которые уплачивались страховые взносы. За период военной службы страховые взносы МО РФ (МО СССР) в пенсионный фонд на уплачивались.

Пункт 2 части 1 ст. 12 предусматривает включение в страховой стаж периоды временной нетрудоспособности, в течение которого гражданин являлся застрахованным лицом в ФСС. Военнослужащие застрахованы по другому и в ФСС взносы не отчисляются и не отчислялись. Да и, собственно, тогда ФСС не существовало.

По новому закону (пенсионный возраст) сейчас мужчина должен выйти на пенсию через 3 года. Т.е в 63 года, 2024 года в феврале.

Виктор

Поэтому, в связи с переходным периодом, согласно Приложения 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях», выход на пенсию граждан, у которых пенсионный возраст по «старому» законодательству был в 60 лет и наступает в 2021 году, предусмотрен в 2024 году (2021 +36 мес.).

Поэтому:

Вопрос: можно ли по закону включить срок службы в армии в пенсионный возраст?

Можно, но не в страховой стаж по п. 1.2. ст. 8 ФЗ-400

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
А в какой можно? Чтобы выйти на пенсию раньше?

Но ведь человек тоже не виноват что раньше были другие законы, на службу он ушёл по законам государства.
А в какой можно? Чтобы выйти на пенсию раньше?

Виктор

У Вас срок военной службы (если Вы не приобрели право на пенсию за выслугу лет) войдет в страховой стаж для определения права на пенсию на общих основаниях, с учетом переходного периода, т.е., как я привел ранее, в 2024 году, ранее 65 лет.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктор.

Вопрос: можно ли по закону включить срок службы в армии в пенсионный возраст?

В возраст ничего не включается, он какой есть таким и остается, Вы видимо имели ввиду в трудовой стаж, не путать его со страховым, чтобы было более понятнее, можете ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ, пройдя по следующей официальной ссылке:

Чем отличается страховой стаж от трудового?

https://pfr.gov.ru/branches/to...

Так вот, в страховой стаж служба в армии включается, что прямо следует из положений указанных в  Федеральном законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его Статье 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Из статьи 12 следует, что:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы…
http://www.consultant.ru/docum...

А вот в трудовой стаж, может включаться только в случае выбора варианта зачёта трудового стаж, который наиболее выгоден для пенсионера, и который включает в себя периоды прохождения военной службы.

Так вот здесь следует обратиться к положениям указанным в  Федеральном  законе  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ и его  Статье 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц.

Данный федеральный закон еще применяется, но только в части регулирующей именно  исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Так вот в статье 30 этого федерального закона два варианта для оценки пенсионных прав, это по пункту 3 и пункту 4:

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется....:
служба в Вооруженных Силах…
4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется....:
служба в Вооруженных Силах…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в  каждом из этих пунктов, указан свой перечень периодов общего  трудового стажа, подлежащего зачёту, и в каждом их пунктов служба в вооруженных силах РФ и СССР включается в период общего  трудового стажа.

 В пенсионном фонде сказали, что годы армии не входят в стаж 42 года.

Это касается страхового и трудового стажа, определяемых для условий  выхода на пенсию по  основаниям, указанным в  Федеральном законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье  8. Условия назначения страховой пенсии по старости, из которых следует, что:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. выхода на пенсию вот по этой части 1 статьи 8 федерального закона, по общим, а не досрочному основанию.

Вам же отказали по иному основанию досрочному выходу на пенсию понимаете, что другое, указанному также в этой же статье 8 федерального закона:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

http://www.consultant.ru/docum...

Как видите в этой части прямо указано имеющим  — страховой стаж, а это стаж, за который уплачивались страховые взносы, т.е. это не трудовой стаж, и не  те периоды которые могут быть включены в страховой стаж, а именно «чистый» страховой стаж.

А потому отказ законен в данном случае.

Приведу Вам разъяснения самого Пенсионного фонда РФ размещенные по следующей официальной ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж
… мужчины –42 года.
Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?
Нестраховые периоды, такие как: служба в армии… – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.

https://pfr.gov.ru/branches/sa...

1
0
1
0

Виктор, просьба ознакомиться с моим первым ответом приведенным выше.

Этот период службы в армии и будет включен в стаж при таких обстоятельствах
Из прикрепленных документов у вас только фото корочки военного билета

Прохорова Ольга

Виктор, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу дял Вас свое дополнение к этому — ответу.

Виктор, как я уже разъяснил Вам выше, в трудовой и страховой стаж для выхода на пенсию по — общим основаниям, военная служба включается.

В Вашей же ситуации речь идет не об общем основании для выхода на пенсию, а — досрочном за большой стаж 42 года, и здесь в периоды для зачёта страхового стажа для досрочной пенсии по этому основанию, военная служба к сожалению законом не включается.

Рекомендую Вам руководствоваться действующим законодательством РФ, я его Вам привел выше, как и свои разъяснения, и не тратить время и нервы понапрасну на возможные судебные споры, что еще и чревато немалыми судебными расходами.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли вписать в один договор купли продажи всех троих наследников как продавцов и четвертого как покупателя и кто должен расписываться в ПТС и на какой строке?
Здравствуйте! вступили в наследство 4 наследника все родственники близкие, трое наследников хотят продать четвёртому автомобиль, вопрос? можно ли вписать в один договор купли продажи всех троих наследников как продавцов и четвертого как покупателя и кто должен расписываться в ПТС и на какой строке?
, вопрос №4025454, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли дочери выплатить сыну часть стоимости квартиры, получив от него отказ от наследства если мама ещё жива
Здравствуйте! Мама ещё жива является собственницей приватизированной квартиры, но уже с делала завещание на дочь. Дочь и сын в приватизации не участвуют. Вопрос. Можно ли дочери выплатить сыну часть стоимости квартиры, получив от него отказ от наследства если мама ещё жива
, вопрос №4025125, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос, можно ли мобилизованному в отпуске выехать в турцию?
Здравствуйте, вопрос , можно ли мобилизованному в отпуске выехать в турцию?
, вопрос №4023905, Даниил Ермоленко, г. Москва
Трудовое право
Как оплачивать пенсионные взносы, чтобы когда наступит пенсионный возраст не остаться без средств к существованию?
Здравствуйте! Мне 51 год, гражданином РФ являюсь всего год. раньше проживала в Казахстане. В силу семейных обстоятельств работаю дома удаленно на казахстанский интернет магазин. Они могут устроить меня официально но пенсионные отчисления делать не будут. Как мне быть? Как оплачивать пенсионные взносы, чтобы когда наступит пенсионный возраст не остаться без средств к существованию? Получается что на территории РФ у меня нет трудового стажа.
, вопрос №4023534, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2022