Здравствуйте имеют ли такие полномочия военная полиция: ходить по нарядам и спрашивать обязанности дежурных или иных военнослужащих несущих службу в суточном наряде

, олег, г. Юрга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полномочия ВП описаны в Уставе ВП (Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161)

В частности

21. Для реализации своих функций военная полиция наделяется следующими полномочиями:
11) организовывать и проводить в установленном порядке проверки войск (сил) в районе ответственности по направлениям деятельности военной полиции; направлять в пределах компетенции командирам воинских частей обязательные для исполнения запросы;

таким образом, ВП имеет право проверять подготовленность военнослужащих к несению службы в наряде по направлению своей деятельности