8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если при участии в малой закупке до 600 тр по прямому контакту по 44 фз на портале поставщиков не успели подписать контракт, какие последствия?

Добрый день! Если при участии в малой закупке до 600 тр по прямому контакту по 44 фз на портале поставщиков не успели подписать контракт, какие последствия?

Уточнение от клиента
Закупка по потребности а 5 ч 1 ст 93 до 600 тр на портале поставщиков на закупки нов ее нет
, Анна, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ,

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Подтверждением достижения соглашения по всем существенным условиям договора  в требуемой форме являются подписиси сторон. При этом, в силу пункта 1 статьи 433 ГК РФ,

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Таким образом, для того, чтобы договор считался заключенным и мог порождать права и обязанности у заключивших его сторон, его необходимо подписать. Однако, законом также предусмотрены и иные возможности для того, чтобы всё же считать неподписанный договор заключенным. В соответствии с пунктом 3 ст. 432 ГК РФ,

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Таким образом, если сторона сделки приняла в каком-либо объёме исполнение по договору либо совершила те или иные, так называемые в юриспруденции, конклюдентные действия, то есть, действия, свидетельствующие о принятии ей договора как заключенного, несмотря на отсутствие, к примеру, тех же подписей, то такая сторона не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности. В этом случае договор будет считаться заключенным. Но вообще, конечно, договор следует подписать, иначе, при отсутствии конклюдентных действий сторон, он не может считаться закключенным.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Анна.

Это закупка, которая проводится посредством электронной процедуры по правилам ч. 12 ст. 93 закона № 44-ФЗ. С 01.01.2022 эти правила изменились. Теперь поставщика могут признать уклонившимся, а сведения направить для внесения в РНП.

в) размещения в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 части 6 статьи 51 настоящего Федерального закона протокола об уклонении участника закупки от заключения контракта или в соответствии с частью 11 статьи 31 настоящего Федерального закона протокола об отказе от заключения контракта прекращает блокирование количества товара, осуществленное в соответствии с подпунктом «г» пункта 5 настоящей части, такого участника закупки.

Эти правила действуют с 01.01.2022 и распространяются на закупки, которые проводятся после этой даты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Отсидел около года, подписал контракт 30 января 2024, сейчас на данный момент на сво в ДНР в госпитале, обнаружен
Подскажите пожалуйста, мой молодой человек находился в колонии строгого режима по 228.1 4часть пункт г, срок приговора 11 лет. Отсидел около года, подписал контракт 30 января 2024, сейчас на данный момент на сво в ДНР в госпитале, обнаружен прогрессирующий гепатит с.Если мы добъéмся его комиссования по категории Д, его могут обратно в колонию отправить или у него уже УДО сработало?Копии контракта на руках у него нет, проблема ещé и в этом..
, вопрос №4036661, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Друг подписал контракт на сво в августе 2023, хочет уволится по окончании контракта, как это сделать, чтобы контракт не продлили?
Добрый день. Друг подписал контракт на сво в августе 2023, хочет уволится по окончании контракта, как это сделать, чтобы контракт не продлили?
, вопрос №4035575, Александр, г. Барнаул
Военное право
Здравствуйте у меня такой вопрос подписал контракт на сво, теперь хочу расторгнуть его, так как у меня мама инвалид 1 группы, я единнстаеннй сын опекун
Здравствуйте у меня такой вопрос подписал контракт на сво, теперь хочу расторгнуть его, так как у меня мама инвалид 1 группы, я единнстаеннй сын опекун
, вопрос №4035495, Павел, г. Ангарск
Военное право
Сын подписал контракт о прохождении воинской службы 08.12.2023 года сроком на два года
Здравствуйте. Сын подписал контракт о прохождении воинской службы 08.12.2023 года сроком на два года. А выплаты в размере 195.000р. ему до сих пор не выплатили. Рапорт командиру в/ч.писал , сказали ждать. На 4марта 2024года выплата так и не поступила
, вопрос №4035415, Ирина, г. Киров
Военное право
Я подписал контракт с 24 августа 2023 года могу я уволится по окончания контракта
Я подписал контракт с 24 августа 2023 года могу я уволится по окончания контракта
, вопрос №4035337, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2022