Хочу написать претензию, на какой закон упор делать?

Плохо сделали татуаж. Хочу написать претензию, на какой закон упор делать?

, Инна, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Инна!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; заключен договор; существуют доказательства, подтверждающие условия оказания услуги, результат услуги; мастер осуществляет свою деятельность в качестве физического лица или в ином статусе; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Возможно предъявить требования:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— уменьшения цены договора;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При наличии оснований можете отказаться от договора, просить возврат уплаченных средств.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания. В суд нужно предоставить
доказательства, указанных Вами фактов.

Можете написать жалобу в роспотребнадзор.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
претензии, документов.

Инна, здравствуйте.

Добавлю, что в претензии рекомендую вам указать, что в случае неудовлетворения претензии в срок, вы взыщите с исполнителя неустойку в размере 3% от стоимости работ за каждый день

Также в претензии, помимо неустойки, можно указать размер компенсации морального вреда, и упомянуть, что в случае неудовлетворения продавцом вашей претензии, то помимо неустойки, и компенсации морального вреда, вы в судебном порядке взыщите с продавца еще и штраф.
         Размер взыскиваемого судом штрафа составляет 50% процентов от суммы, присужденной судом в пользу покупателя (ст. 13 «Закона о защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 ).

Удачи!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При составлении претензии можно сослаться на ст.4   «О защите прав потребителей» Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(далее ФЗ «О защите прав потребителей»), устанавливающую обязанность исполнителя оказать услугу, качество которого соответствует договору. А при отсутствии в договоре условий о качестве услуг исполнитель обязан оказать услугу, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых услуга такого рода обычно используется. Также можно сослаться на ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей» которой определены права потребителя при обнаружении недостатков в предоставленной услуге, как в вашем случае.