Не могли бы вы просветить нас в этом вопросе?

Добрый день! Хотим приобрести участок, который находится в долевой собственности. Все 5 дольщиков хотят продать свои доли и уехать жить в другое место. Мы понятия не имеем как это юридически оформлять, так как не сталкивались. Нам сказали только, что все всё подпишут. Не могли бы вы просветить нас в этом вопросе?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Нюансов с земельным участком на самом деле может быть много, ограничения в его использовании могут быть в его отношении.

Если Вас изучение всех рисков не интересует, то основной момент который Вы должны знать, что если сделка (Договор купли продажи — ДКП) будет один, со всеми участниками долевой собственности, то нотариальное удостоверение сделки не обязательно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 30.12.2021)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Но, исходя из необходимости проверки дееспособности продавцов, можно конечно пойти к нотариусу за удостоверением ДКП.

Также как минимум Вам нужно запросить выписку из ЕГРН на земельный участок.

Плюс желательно градостроительный план земельного  участка получить у правообладателей, он им выдается бесплатно местной администрацией в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

Более подробно по сделке могу Вас отдельно проконсультировать, можете написать мне в чат или поднять стоимость вопроса.

С уважением!  Г.А. Кураев

Оформляется сделка сразу Договором купли-продажи земельного участка со всеми участниками долевой собственности, если не планируете давать задаток или аванс.

Если сначала хотите дать задаток или аванс, то предварительный ДКП надо будет заключать с оформлением в нем пункта про задаток или аванс.

В ДКП и в Предварительном ДКП прописывается факт получения денежных средств продавцами от покупателей, или отдельными расписками оформляется передача денег.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Не могли бы вы просветить нас в этом вопросе?

Ирина

Вам и пяти Продавцам-содольщикам нужно составить договор купли-продажи земельного участка в простой письменной форме. На стороне Продавцов в договоре будут участвовать все 5 содольщиков. Вы на стороне Покупателя.

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Вам так же необходимо выяснить у Продавцов, каким образом получена доля в участке. Если доля приобретена кем-то в браке, то нужно нотариальное согласие супруги(супруга) на продажу данной доли. Если участок получен в процессе приватизации в браке, то так же требуется согласие супруги. Если на момент продажи супруги уже разведены, то желательно получить согласие разведенного супруга на продажу доли во избежание в дальнейшем споров о признании такой сделки недейсвительной.

В договоре купли-продажи прописываете все данные из выписки ЕГРН, которую вы возьмете перед заключением договора купли-продажи через МФЦ.

Заодно сразу проверьте данный объект на основании данных выписки на предмет ограничений участка, арестов, запретов и т.д. Если участок не межеванный, значит придется межеванием после покупки заниматься вам. Так же бы советовала посмотреть участок на местности.

Если вам требуется помощь в составлении договора купли-продажи и проверка выписки из ЕГРН на участок, то обращайтесь ко мне в чат.