И элименты он мне не платил раньше, а сейчас он может подать на меня, чтобы я ему платила?

Здравствуйте! Подскажите как поступить! Мама с отцом давно в разводе, у меня была в детстве инвалидось, по этому поводу, мама решила отдать право выйти на пенсию раньше, чтобы не умереть с голоду,он любитель выпить. Сейчас такая ситуация, что по состоянию здоровья, ещё и побывал в псих.больнице, нормальный угод за собой обеспечить не может. Как быть в моей ситуации, у меня своя семья и живу в квартире свекрови, взять его возможности нет к себе. И элименты он мне не платил раньше, а сейчас он может подать на меня, чтобы я ему платила?

, Надежда, г. Москва
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда, подать отец на вас может, а вы в суде уже будете доказывать, что он вам не платил.

 Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Надежда
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а если ему дали право на ранний выход на пенсию, и у него есть деньги, чтобы жить, какие ещё алименты я ему должна платить, если мама в свое время не подала на него алименты?

Вот так и будете говорить в суде, если он на вас подаст