Можно ли подать ходатайство следователю о закрытии дела?

Добрый, возбудили уголовное дело по статье 328ч1 уклонение от армии. Впервые совершил уголовное преступление. И по сути - это смех и грех статья, но все же.

Я слышал, что верховный суд, в 2019 году, разрешил искупить свою вину пожертвовав деньги детям сиротам, или животным. Разрешил тем кто впервые совершил уголовное преступление Лёгкой или средней тяжести и дело могут закрыть на суде.

Можно ли подать ходатайство следователю о закрытии дела? И принести сертификат о пожертвовании детям, и суд может заменить на судебный штраф, вместо судимости. Вроде статья 75.1 не помню, по ней можно получить судебный штраф, так как я искупил свою вину путем пожертвовании, таким образом я помог государству.

, Владислав, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав, вопрос у вас  интересный и требует именно детального разбора, что может выйти за рамки бесплатной консультации.

Касательно замены наказания на штраф, то Верховный суд как раз в определении от 21.10.2020 по уголовному делу № 88-УДП20-5-К8 отменил подобные судебные акты от 2019 и вернул дело на новое рассмотрение в суд, посчитав, что  пожертвование в благотворительный фонд не могло загладить вред от преступления, выразившегося в уклонении от призыва на военную службу.

По ссылке можете ознакомиться, там ситуация схожая с вашей.

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?i...

Само определение спорное, но логичное, поэтому надо выяснить, чтобы не было отмены  судебного акта в будущем, как именно можно будет загладить вред перед государством и в каком размере, чтобы было возможно применение ст 76.2 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа)

Владислав
Клиент, г. Москва
А есть дело, где парень пожертвовал и прекратили дело по уклонению от армии. И опять же, верховный суд разрешил загладить вину путем пожертвования
Владислав
Клиент, г. Москва
Это просто смешно тем более, статья 328ч1. Самая нелепая и смешная статья. А ещё дело направили снова в суд у парня. Прям убил будто человека или наркотики продавал. Смешно, за это судить то смешно.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возбудили уголовное дело по статье 328ч1 уклонение от армии.

Владислав

Владислав,

в чём конкретно выражалось уклонение от воинской службы?

Каковы мотивы уклонения?

Владислав
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Проблем в том, что дело сфабриеовано, ко мне якобы пришла женщина, я кинул повестку в лицо и её послал.
Такого не было, и на псих экспертизе я тоже сказал это, и узнал только там по какой причине дело возбуждено.
Вот и дело возбудили, якобы женщина вручала мне повестку, но никакой женщины не было, никому дверь не открывал
якобы женщина вручала мне повестку, но никакой женщины не было, никому дверь не открывал

Владислав

Вашему адвокату необходимо заявить ходатайство о проведении опознания Вас этой женщиной и очной ставки с ней.