Сейчас есть новые законодательные акты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли бывший сотрудник МВД ( пенсионер МВД) получить сертификат или выплату на жильё? Собственное жильё не имеет. Работал в двух регионах МВД. Обязательно ли должен был стоять в очереди до 2005 г. В связи в переездом в другой регион очередь утеряна. Сейчас есть новые законодательные акты?

, Нафизя, г. Уфа

Сотрудник, имеющий стаж службы в ОВД не менее 10 лет в календарном исчислении, при определенных условиях имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в ОВД (ст. 67 Закона N 342-ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ; ч. 1 ст. 4 Закона N 247-ФЗ).

В соответствии с ч.1 Закона N 247-ФЗ от 19.07.2011 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» -Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).
В соответствии с ч.6 ст. 4 Закона N 247-ФЗ от 19.07.2011 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Таким образом, если Вы были уволены с правом на пенсию и в период прохождения службы встали на учет, то сохраняете право на выплату. При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» «граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма».