В двухкомнатной квартире два собственника по 1/2 мой несовершеннолетний сын и бывший муж

В двухкомнатной квартире два собственника по 1/2 мой несовершеннолетний сын и бывший муж. Он на данный момент в квартире не проживает и его имущества там нет. Через месяц я планирую заехать с сыном в ту квартиру. На данный момент там имеется долг в 200000. Все предметы обихода ( мебель, техника и пр.) будут приобретаться снова, тк на данный момент там ничего нет, от слова совсем! Если приставы решать изьять имущество смогут ли они это сделать , если это все приобреталось мной за последний месяц, бывший муж там не проживает.

, Анна, г. Москва
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Долевые собственники оплачивают коммунальные услуги пропорционально долям. Долги накопленные в браке являются общими долгами. Родители отвечают за долги несовершеннолетних детей. Рекомендую обратиться в суд с требованием об определении долга между бывшими супругами, разделением лицевых счетов. Если в Вас будут взыскан долг в судебном порядке, приставы могут обратить взыскание на имущество.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Если придут приставы, то доказать, что то имущество, которое находится в квартире по адресу Вашей прописки Ваше, получится, если сохранились гарантийные талоны на купленную технику, мебель. Т.е. если действительно Вы покупали, там будет стоять ваша роспись и эти вещи Вам удастся сохранить.

В соответствии со ст. 493 ГК РФ наряду с товарными и кассовыми чеками к документам, подтверждающим факт заключения договора, относятся также иные документы, подтверждающие оплату товара, например к ним могут быть отнесены эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате, товарные чеки, гарантийные талоны, другие аналогичные документы. В конкретном случае это может быть первоначально выписанный товарный чек, товарный счет.