Скажите пожалуйста обязательно мы должны проводить торги в течении года у СМП и будет ли это нарушением, что отчёт у нас нулевой?

Добрый день , подскажите пожалуйста, мы маленький детский сад и в течении года не заключали контракты у СМП, все договора на питание до 100 тыс. рублей были заключены у единственного поставщика. Годовая отчетность у нас по СМП будет нулевой. Скажите пожалуйста обязательно мы должны проводить торги в течении года у СМП и будет ли это нарушением, что отчёт у нас нулевой? За ранее благодарны

, Юлия, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

К началу года вы составляете план закупок и в нем предесматривает способ закупки. Если у Вас все договора заключены у единственного поставщика, то это могут признать нарушением, так как не соблюдается принцип конкуренции. И конечно необходимо размешать заказ у субъектов малого предпринимательства. Ответственность за несоблюдение требований законодательства о закупках установлена статьями. 7.29-7.32 КоАП.

Татьяна Чащина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии со ст.30 Закона о контрактной системе Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем двадцать пять процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи. Закупка у единственного поставщика сюда не относится. При проведении контрольного мероприятия органы контроля в сфере закупок могут привлечь Ваше учреждение к административной ответственности по ч.11 ст.7.30 КоАП Рф Осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере менее размера, предусмотренного законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей. Не забудьте разместить отчет в срок, предусмотренный законодатрльством о контрактной системе, так как за это предусмотрена отдельная административная ответственность. Успехов Вам и рекомендую в ПГ и ПЗ на этот год предусмотреть конкурентные процедуры закупок!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы все закупаете у единственных поставщиков, то проводить закупки у СМП Вы не обязаны в силу ч. 1.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ. Согласно этой части в совокупный годовой объем закупок не включаются закупки у единственного поставщика. Соответственно никакой административной ответственности здесь быть не может.

При этом нужно иметь ввиду, что нельзя дробить закупки искусственно. Такие действия могут быть признаны нарушением закона.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, а как понять дробить закупки искусственно)?

Например, у Вас есть потребность купить продукты питания на 1 млн. руб. Вместо того чтобы провести аукцион, Вы делаете несколько закупок малого объема у единственного поставщика. Может прийти прокуратура и выявить нарушение.