Меняется УК, а жители МЁД собирались подать в суд еще пока на действующию УК, как быть?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Надо понимать, что претензии жителей по деятельности старой УК должны рассматриваться с её участием, в том числе, и в суде, даже после смены УК в доме. Другое дело, если претензии жителей связаны с необходимостью совершения конкретных действий по договору на управление домом, а не с возмещением, например, материального ущерба. Тогда стоит предварительно выяснить позицию новой УК после её утверждения либо на стадии заключения договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вы обращается как собственник квартиры в МКД или как представитель управляющей компании?

В силу ст. 44-46 Жилищного кодекса смена управляющей организации находится в компетенции общего собрания собственников. Если они приняли решение о расторжении договора управления, очевидно, что-то в работе прежней УК их не устраивало. И, вероятно, есть основания требовать в судебном порядке перерасчета за некачественно оказанные услуги.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому вопросу, можете обратиться ко мне в чат.