Могут ли насчитать неустойку по задолжености и по алиментам, если официально высчитывали с него сумму и он погашал задолженность, но частями?

Добрый день. Бывшая жена моего мужа написала на перерасчет по алиментам за прошедшии 3 года. Суд выдал постановление от 01.08.2019 о сумме долга в размере 2400 руб. С этого времени по май 2020 муж не работал официально и выплачивал алиментыполностью и задолженность частями. С 01.06.2020 он официально устроился на работу и с него начали высчитывать алименты и задолженность в размере 100 % от его зарплаты. На сегодняшний день бывшая жена написала заявление на выплату неустойки по задолженности и по алиментам, так как несколько месяцев получалась сумма меньше 50% БПМ. Могут ли насчитать неустойку по задолжености и по алиментам , если официально высчитывали с него сумму и он погашал задолженность, но частями?

, Катерина Марченко, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса, если алименты взысканы по решению суда, и по вине должника образовалась задолженность, он уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы задолженности в день.

То, что с Вашего мужа «высчитывали» алименты (то есть удерживали принудительно), уже указывает на то, что добровольно он этого не делает, следовательно, вина в образовании задолженности не вызывает сомнений.

Погашение по частям указывает не на отсутствие задолженности, а лишь на ее постепенное уменьшение. Соответственно, неустойка начисляется на оставшуюся невыплаченной сумму.