Законно ли банк звонит мне в праздники если у меня платеж 2 января а за ещё не получена

, Виктор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Если Вы никак не ограничили своё общение с банком в рамках существующих договорённостей, то кредитор имел право напомнить Вам о наступлении срока оплаты, а Вы должны были побеспокоиться о внесении платежа заранее, зная, что это будут праздники и зарплату могут и не заплатить, график платежей должны соблюдать обе стороны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

Вы, как заемщик, взяли на себя  определенные обязательства, по кредитному договору, и кредитора не должно интересовать: из каких средств Вы будете оплачивать очередной периодический платеж, в рамках графика.

Поскольку, сегодня уже 5 января 2022 г, то налицо: просроченная кредитная задолженность.

При внесудебном взыскании просроченной задолженности, банк не нарушает требования закона, при условии соблюдения положений части 5 статьи 7 Федерального Закона № 230:

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.