Является ли она отдельной семьей?

Моя дочь мать одиночка. Ведёт отдельно хозяйство :прописана вместе со своей дочерью там же где и я. Является ли она отдельной семьей?

, Виктор, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Действующее законодательство по-разному трактует понятие семьи, в зависимости от сферу применения данного термина.

 Так, например, абз. 5 статьи 1 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» указывает, что семья — лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

В ч. 1 ст. 31  ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 2 Семейного кодекса РФ  относит к членам семьи: супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).

Кроме того, к другим членам семьи относятся:
— братья и сестры (ст. 93 СК РФ);
— дедушки, бабушки и внуки (ст. 94 СК РФ);
— лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей (ст. 96 СК РФ);
— отчим и мачеха, пасынки и падчерицы (ст. 97 СК РФ).
Существуют специальные нормы, регулирующие понятие «член семьи» в конкретных правоотношениях.