Можно ли считать человека недостойным наследником, если он получил в наследство квартиру, сдаёт её и не платит за это налог?

Здравствуйте. Можно ли считать человека недостойным наследником, если он получил в наследство квартиру, сдаёт её и не платит за это налог?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Нет, такого человека нельзя отнести к недостойным наследникам.

По закону недостойные наследники это граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

ст. 1117 Гражданского кодекса РФ