Обе сестры достигли пенсионного возраста на данный момент, то есть на момент открытия наследства, они так же будут пенсионерами

Добрый день. Есть бабушка и дедушка. У них есть квартира 63 метра. У них есть трое детей. Написано завещание на сына. Две дочери проживают отдельно, так же как и сын. Сын прописан у родителей, и один внук от сына. Обе сестры достигли пенсионного возраста на данный момент, то есть на момент открытия наследства , они так же будут пенсионерами. На момент написания они ими не являлись. Имеют ли сестры обязательную долю в квартире родителей, и если да, то каков может быть ее размер.

Ой, еще забыла. Бабушка единственный собственник квартиры. Дядя женат, на данный момент отношения нормальные, но кто знает что дальше будет. Хотелось бы чтобы он был защищен.

, Марина, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В силу п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, правом на обязательную долю в наследстве наделены  нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруги родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), за некоторым исключением.

Из указанного можно сделать вывод, что обязательную долю в наследстве получат переживший супруг, а также ее дочери, которые будут нетрудоспособными на момент открытия наследства. Если я правильно посчитала, то  без завещания доля каждого составила бы 1/4 (трое детей и супруг),  однако при наличии завещания распределение будет иначе, сын получит 5/8, остальные по 1/8.

В любом случае более точную информацию можно будет получить непосредственно у нотариуса, поскольку ситуация с наследниками может измениться,