Погашение ипотеки личными средствами, могу ли претендовать на большую долю в имуществе и как это правильно сделать, оформить

Уточнение от клиента
Квартира куплена в браке в ипотеку. Родители хотят мне подарить денежные средства, чтобы я закрыла ипотеку. Как это правильно оформить и как потом будет делится имущество в случае развода. Сумма, планируемая к погашению, больше 50% от стоимости купленной квартиры.
, Александра, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Вы можете оформить договор дарения денежных средств между Вами и родителями. Подаренные деньги будут являться Ваше личной собственностью. Вместе с  тем,  любые отступления от равенства сторон  при разделе имущества супругов при отсутствии соглашения, будет рассматриваться в  суде и только суд вправе учесть эти денежные средства в качестве вклада с Вашей стороны в  большем размере чем 1/2.
Поэтому лучше всего заключить брачный договор и определить доли в квартире с учетом погашения за счет подаренной суммы.