Вопрос: Есть ли в действиях взыскателя нарушения закона, если есть, то какие?

Здравствуйте. На основании судебного приказа, приставы вынесли постановление об обращении взыскания, которое потом было успешно отменено. Но спустя год, взыскатель минуя фссп обратился в банк с этим же судебным приказом. Вопрос: Есть ли в действиях взыскателя нарушения закона, если есть, то какие? Ведь приставами уже было отменено взыскание.

, Олег, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В действиях взыскателя нарушения закона не имеется. В соответствии с ч.1 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В том случае, если судебный пристав- исполнитель окончил исполнительное производство без исполнения, то есть денежные средства не были взысканы и перечислены взыскателю, задолженность не исчезла. В соответствии со ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»от 02.10.2007 N 229-ФЗ по окончании исполнительного производства без исполнения судебный пристав- исполнитель возвращает исполнительный документ взыскателю. Соответственно взыскатель вправе обратиться повторно с исполнительным документом непосредственно в банк для списания денежных средств в сумме равной взысканию или по истечению 6 месяцев может обратиться снова в службу судебных приставов исполнителей с заявлением о возбуждении исполнительного производства с приложением того же исполнительного документа.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если судебный приказ отменен тем же судом, который его вынес по вашему заявлению, то его, естественно не нужно исполнять, поэтому вам нужно отнести в банк определение суда об отмене судебного приказа, если банк не прекратит взыскание с вас денежных средств после этого, писать жалобу в ЦБ либо в суд.

Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Банк списал деньги, но в выписке по счёту указал не верный номер приказа. Приказ (настоящий) №2-774/19, а банк указал №2-277/19 (приказа под таким номером суд не выносил). Номер вымышленный и банк не желает признать ошибку с номером. Теперь из за этой ошибки я не могу сделать поворот судебного приказа. Что теперь делать я не знаю

Если банк не желает признать своей ошибки, если вы к нему письменно обращались, прилагая доказательства, но результата нет, то придется обжаловать незаконные действия банка в ЦБ или в суде. Когда ошибка будет устранена, тогда пишите заявление на поворот исполнения судебного приказа.