Можно ли отнести действия председателя ТСЖ к 201ст

Можно ли отнести действия председателя ТСЖ к 201ст. УК РФ за злоупотреблением служебным положением, если он экономит свои финансовые средства на отоплении и не разрешает настроить общий автомат в системе отопления для увеличения подачи тепла жителям первого этажа, у которых холодно в квартирах?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Под злоупотреблением полномочиями (статья 201 УК РФ)
и злоупотреблением полномочиями при выполнении государственного
оборонного заказа (статья 2011 УК РФ) следует понимать совершение лицом,
выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной
организации, таких деяний, которые хотя и были непосредственно связаны с
осуществлением им своих прав и обязанностей, однако не вызывались
служебной необходимостью и объективно противоречили законным
интересам данной коммерческой или иной организации, а также тем целям
и задачам, для достижения которых это лицо было наделено
соответствующими полномочиями.
В частности, как злоупотребление полномочиями должны
квалифицироваться деяния лица, выполняющего управленческие функции
в коммерческой или иной организации, которое в целях извлечения выгод
и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам
совершает входящие в круг его полномочий действия при отсутствии
обязательных условий или оснований для их совершения (например,
принимает на работу лиц, которые фактически трудовые обязанности не
исполняют, освобождает работников организации от исполнения трудовых
обязанностей с направлением для ремонта квартиры, обустройства
домовладения, принадлежащих самому лицу либо его родственникам
и знакомым, совершает сделку в отсутствие необходимого для этого
согласия или последующего одобрения коллегиального органа управления
организации), если эти деяния повлекли общественно опасные последствия,
предусмотренные статьей 201 УК РФ.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Но председатель нарушает наши права потребителей, как исполнитель предоставляя коммунальные услуги ненадлежащего качества именно используя свое служебное положение?