Есть ли основания подать на меня в суд?

Я разработал курс по ораторскому искусству. И у же не помню откуда мне пришло в голов назвать его РЕЧЬ КАК МЕЧ. Одна из участниц курса мне написала: "А вы знаете, что у Татьяны Гартман вышла книга "Речь как меч". Если у автора курса Алексея Соболева нет договора с Татьяной об использовании данного названия для своего курса - то это прямое нарушение авторских прав. Так как любое издание официальной книги с зарегистрированным ISBN - автоматически закрепляет авторские права на данное название. Боюсь, у вас могут быть большие проблемы." Так ли это? Книга Татьяны Гартман по русскому языку и в целом про грамотность речи. Мой же курс про публичные выступления. Есть ли основания подать на меня в суд? Благодарю.

, Алексей, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Полагаю, что оснований для обращения в суд нет.

В каком же случае автор сможет рассчитывать, что название его произведения будет признано судом «результатом творческой деятельности», способным к «самостоятельному» использованию, то есть получит правовую защиту? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо установить, почему, собственно, Закон обеспечивает правовую защиту «результату творческой деятельности» человека.

Целью правового регулирования является защита того, что в обществе признается благом и по этой причине может оказаться предметом спора. Законодатель обусловливает защиту произведения его созданием в процессе творческой деятельности, так как считает, что только она производит на свет тот интеллектуальный продукт, который является благом как для его создателя, так и для других и, следовательно, нуждается в специальной правовой защите.

«Цель творчества — самоотдача». Термин «результат творческой деятельности» обозначает собой внешнее, объективное проявление уникальной и неповторимой человеческой личности. Оно является тем неотчуждаемым нематериальным благом, которое защищается правом. (Вот где можно говорить об уникальности применительно к авторскому праву. Уникально не произведение, а уникальна человеческая личность, проявлением — «продолжением» которой является произведение, если оно создано автором самостоятельно «в поте лица». Произведение уникально только потому, что оно «выражает вовне» человеческую личность, уникальность же человеческой личности не подлежит сомнению и не нуждается в доказывании.) Творческое происхождение произведения означает его неразрывную связь с личностью автора. Термин «результат творческой деятельности» используется авторским правом для обозначения такого «внешнего проявления» уникальной и неповторимой человеческой личности.

При каких обстоятельствах название произведения так же неотделимо от личности автора, как и само произведение? В каком случае можно говорить о названии произведения как о принадлежащем автору нематериальном благе?

Только тогда, когда в сознании публики это название прочно ассоциируется с самим произведением, неотделимо от него и, соответственно, от личности его автора. В этом случае всякое обращение к названию произведения означает и обращение к личности его автора.

Эта связь — связь названия с произведением — превращает название почти в такой же элемент личности автора, как и само произведение. Поэтому только название, неразрывно связанное в глазах публики с самим произведением, и только оно может быть названо «результатом творческой деятельности» в том смысле, в каком закон применяет это выражение к самому произведению — в качестве обозначения принадлежащего автору нематериального блага.

Сложности, стоящие перед судебной практикой, обусловлены недостаточно ясной, несколько иносказательной и поэтому требующей толкования формулировкой п. 3 ст. 6 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах». Этот пункт признает часть произведения (включая его название) объектом авторского права в случае, если часть произведения: а) удовлетворяет требованиям п. 1 ст. 6 Закона, который декларирует, что объектом авторского права является «результат творческой деятельности» человека, и б) может использоваться самостоятельно.

Вряд ли название «Речь как меч» является результатом творческой деятельности и это словосочетание не ассоциируется с автором. (Сравните: Братья Карамазовы, Отцы и дети, Путешествие из Петербурга в Москву).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

То что у Вас одинаковые названия еще не значит что Вы нарушаете исключительное право на произведение.

Статья 1225 ГК РФ

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства

Охране подлежит внутреннее содержание произведения. Если смысловое наполнение Вашего курса и книги разное, то проблем у Вас не будет.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с п.7 ст.1259 ГК РФ, авторские права распространяются на часть произведения, в т.ч. на его название, если по своему характеру оно может быть признано самостоятельным результатом творческого труда автора и выражено в какой-либо объективной форме.

В абз.2 п.81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса РФ» указано, что авторское право распространяется на любые части произведений при соблюдении условии, что такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом.

Таким образом, Ваши действия могут считаться нарушением авторского права Т.Гартман только в том случае, если в сознании потребителей (читателей) существует ассоциативная связь между словосочетанием «Речь как меч» и именно данным конкретным произведением Т.Гартман. Попросту говоря: если остановить на улице 100 (или другое количество) случайных людей и спросить, какие ассоциации у них вызывает выражение «Речь как меч», то авторские права Т.Гартман можно считать нарушенными при условии, что большинство из опрошенных укажет на то, что «Речь как меч» — это название книги Т.Гартман. По этому поводу см., напр., Постановления Президиума Суда по интеллектуальным правам от 18.02.2021 № С01-1759/2020 по делу № СИП-479/2020, от 21.02.2020 № С01-1556/2019 по делу № СИП-316/2019.

Так что основания предъявить к Вам исковые требования, безусловно, есть (хотя бы потому, что любое лицо имеет право на судебную защиту своих прав, если данное лицо считает свои права нарушенными). Вопрос о том, насколько такие требования обоснованны, с учетом изложенного выше представляется неоднозначным, шансы на защиту, как я полагаю, у Вас есть.

С уважением, А.Д.Руслин.