8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня предупредили что моя должность через месяц будет заморожена

мне сказали что это не сокращение.а нужно писать заявление по собственному желанию,как мне лучше поступить писать заявление или мои права ущемляют?

, Ольга, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
<ЗАМОРОЖЕНА- ЧТО ТО ИЗ ОБЛАСТИ ПОНЯТИЙ- ЯВНО ПРОСТО выгоняют и хотят сэкономить свою денежку  . спешить писать по собственному вряд ли нужно тем более если нет другой работы. Должны оформить либо простой с оплатой 2/3 от среднего оклада либо должны официально сократить с уведомлением о дате сокращения за 2 месяца.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

В ТК РФ нет такого понятия «заморожение должности». работ может быть приостановлена по распоряжению работодателя, но в данной ситуации работодателю не выгодно, ведь ему необходимо будет выплачивать зп. На увольнение по собственному желанию не соглашайтесь. Если вашу должность сокращают, то вам должны выплатить выходные пособия, чего, как я понимаю, старается избежать работодатель.

Вы можете обратиться в труд инспекцию.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Если должность сокращают, то работодатель  должен соблюдать процедуру увольнения по этой статье. «Должность заморожена» — такого понятия в трудовом законодательстве не существует.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Писать заявление или нет можете решать только вы. Любые попытки заставить вас сделать это незаконны. При сокращении должности вас могут уволить только с соблюдением процедур, предусмотренных трудовым законодательством о расторжении труд. договора в связи с сокращением штатов. Есть ещё вариант увольнения по соглашению сторон. При этом варианте меньше чем на компенсацию при увольнении в размере двух средних зарплат не соглашайтесь.

Удачи вам!

0
0
0
0
Юлия Привалова
Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При этом обратите внимание, как бы не получилось такой ситуации, что Вы отказываетесь от предложения Вашего работодателя и Вас увольняют «по статье».


<P metrikaId_0.04880668665263549=«46»> В соответствии со ст. 81 ТК

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях


3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;


6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);


<P metrikaId_0.04880668665263549=«47»>б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

 Статья 192. Дисциплинарные взыскания


За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.


<P metrikaId_0.04880668665263549=«48»>При этом в Ваши обязанности должны быть четко зафиксированы в Трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя, а Вы должны быть ознакомлен с ними под подпись (ст. 21, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).
<P metrikaId_0.04880668665263549=«50»>В связи с этим, конечно лучше решать вопрос мирным путем. Будьте внимательны, не подписывайте непонятных Вам бумаг (например об ознакомлении с должностной инструкцией задней датой, об изменении рабочего времени и т.д.) и не опаздывайте на работу.
<P metrikaId_0.04880668665263549=«49»>Удачи Вам!
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Просто тупо говорит что крал Что ему за эт будет?
Здравствуйте Вот например Человек признается в воровсте ,но не говорит что крал и у кого крал.просто тупо говорит что крал Что ему за эт будет?засудят по любой воровстве?или что
, вопрос №4092484, Алекс Дмитров, г. Москва
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Трудовое право
2 на 1, 6 лет условно, через6 месяцев был амнистирован
Здравствуйте! В 1998 г. я был осужден по ст. 158 ч. 2 на 1,6 лет условно, через6 месяцев был амнистирован. Могу ли я служить в полиции?
, вопрос №4091042, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2013