Что нужно сделать сейчас, чтобы органы не успели на него всех собак повесить?

Добрый день. 21 декабря в одном из домов Калуги на моторной (можно загуглить) произошёл взрыв. Пострадал мой друг близкий. Сейчас он в реанимации. 70 % ожогов. Но состояние стабильно тяжёлое. После происшествия дом признали аварийным. Жильцов расселили. В новостях в день происшествия сказали что взрыв бытового газа и нашли фрагменты самогонного аппарата. И да, он переодически занимался гонкой, но для себя. Скажи мне, какие последствия с юр точки зрения ожидают его после выздоровления? Что нужно сделать сейчас, чтобы органы не успели на него всех собак повесить?

, Клиент, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Если экспертиза подтвердит, что произошёл взрыв бытового газа, то ничего ему не будет.

Что касается самогонного аппарата, Если он гнал его не на продажу, то тоже ответственности нет. Ответственность наступает только за продажу.

Согласно ст.14.1 КоАП, предпринимательская деятельность без лицензии влечет ответственность в виде штрафа от 1500 до 2000 рублей, включая конфискацию изготовленной продукции и оборудования. Если же процесс по производству самогона происходит с грубым нарушением санитарных или технологических норм, то штраф возрастает до 8000 рублей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

какие последствия с юр точки зрения ожидают его после выздоровления?

1. По таким ситуациям чаще всего возбуждают уголовное дело по ст. 238 УК РФ, либо по ст. 109 или 219 УК РФ.

2. В рамках проверки, либо расследования уголовного дела органы предварительного расследования обязаны установить причины взрыва.  Обычно это устанавливается экспертизой.

В данном случае, еще нужно установить причинно-следственную связь между взрывом бытового газа и  действиями близкого друга, в том числе по использованию самогонного аппарата.

3.  Если экспертиза не установит указанной связи, то никакой ответственности не будет.

Важно понимать, что наличие самогонного аппарата не указывает на наличие такой причинно-следственной связи, а также не указывает на продажу алкоголя в коммерческих целях.   Хотя последнее может быть проверено в рамках другой проверки, например, полицией.  Опрошены лица. Предмет расследования уголовного дела не установление продажи алкоголя.

4. В рамках дела друга точно допросят. Если причинно-следственную связь между его действиями и взрывом не установят, то  вероятно признают потерпевшим (ст. 42 УПК РФ).  Если установят, то  тут рекомендуется воспользоваться помощью защитника.  (ст. 49 УПК РФ).

Что нужно сделать сейчас, чтобы органы не успели на него всех собак повесить?

1. От вас или от него не зависит, поскольку в настоящее время проводят следственные действия, а также вероятно уже назначили экспертизу.

2. В указанном случае друг, либо его представитель вправе ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы, а также с заключением эксперта.

3. Если порядок проведения будет не соблюден, вправе обжаловать заключение эксперта.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Помимо уголовной ответсвенности, указанному Вами лицу может грозить ответственность гражданская. Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, данному гражданину, на случай, если будет подан иск о возмещении ущерба лицами, законным интересам которых причинен вред, нужно собирать доказательственную базу, свидетельствующую об отсутствии в произошедшем его вины, а в идеале — что взрыв не был результатом эксплуатации аппарата. Если же иск будет подан и будет доказано, что причина взрыва в эксплуатации аппарата, то данного гражданина может ждать судебрное решение об обязании его выплатить пострадавшим сумму вреда имуществу и возмещения вреда здоровью, и суммы эти, как правило, в таких случаях бывают очень немаленькими. Настоятельно советую заняться сбором доказательств об отсутствии вины данного лица во взрыве.