Уже на вахте охранная организация взяла с нас тест и у меня обнаружилось в моче содержание ТГК, штраф за

Здравствуйте, такой вопрос на межватовом отдыхе употребил марихуанну, через некоторое время уехал на новый объект ,руководство не предупредило ,что могут проверять тест на наркотики. Уже на вахте охранная организация взяла с нас тест и у меня обнаружилось в моче содержание ТГК , штраф за подобное нарушение на организацию 300 тысяч рублей , но организация выставила мне этот штраф в полном объеме законно ли это? хотя ни кто не предупреждал ,что могут проверить.

, Евгений, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
организация выставила мне этот штраф в полном объеме законно ли это?

Евгений

Евгений,

трудовым законодательством РФ никакие штрафы работникам вообще не предусмотрены (см. ст.192 ТК РФ).

За ущерб, причинённый предприятию, работник может нести ответственность в размере не более месячного заработка (ст.241 ТК РФ). Однако, штраф, наложенный на юр.лицо в силу каких-либо правовых норм или договоров, нельзя считать ущербом, причинённым работником. Это совсем другие правоотношения, отнюдь не вытекающие из трудового договора.

Если деньги незаконно удержаны из Вашей заработной платы, обращайтесь в суд.