Я даже не спрашиваю как откуда товар из Китая или из Москвы, так как товар отправляют мне прямо из Москвы а не из-за границы

Здравствуйте. Я ип усн 6%. Я покупаю по бизнес карте на taobao.com товары прямо на сайте, продавцы сами привозят мне прямо до моего Склада. Я даже не спрашиваю как откуда товар из Китая или из Москвы , так как товар отправляют мне прямо из Москвы а не из-за границы. То есть продавцы сами на себя берут Услуги растаможки , стоимость товара входит под ключ получения товара мною на складе в спб . Обороты сейчас поднялись прилично , мне ооо заказывает товар , оплачивает они на расчетный счёт , я оплачиваю из них 6% налога, а за остальное по бизнес карте закупаю этот же товар на taobao и получаю товар через месяц на руки. Законна ли схема , не зададут ли мне вопроса где растаможивание товара, валютный контроль. И так далее ?

, Шома, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Исходя из изложенной Вами информации, Вы приобретаете товар, который доставляется по территории Российской Федерации, следовательно на Вас не лежит вопрос о его растаможивании, поскольку не Вы занимаетесь его везением на территорию Российской Федерации. В случае, если при заключении договора поставки данных товаров при их приобретении на taobao.com, Вы просите составить товарную накладную, в ней должны содержаться ответы на вопросе о растаможивании данной партии товара, пункте его выгрузки.

Касательно вопроса о валютном контроле, тут следует учитывать то, в какой валюте Вы расплачивались за данный товар. Если вы осуществляете сделки в иностранной валюте, у Вас могут возникнуть небольшие неприятности, однако они довольно легко решаемы. При ведении расчетов в рублях у Вас проблем возникнуть не должно.

коллега, валютный контроль не зависит от валюты. Прежде чем отвечать по требованиям валютного законодательства, стоит по крайней мере изучить ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Статья 1

9) валютные операции

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях,а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерациии внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

ведь нарушение требований, а именно это и произойдет, если следовать Вашему  совету  о том что расчет в рублях вопросов валютного контроля не вызывает, повлечет штрафы для клиента.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В Вашем случае важным является то, с кем Вы работаете и с кем происходит расчет. Сотрудничество с резидентами рассматривать не имеет смысла, поскольку здесь каких либо проблем не возникает.

Если работа и расчет  происходят с нерезидентом РФ, то это в любом случае, вне зависимости от того в чем расчет, валютная операция  — статья 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum... и Вы попадаете под действие Инструкции БР 181-и http://www.consultant.ru/docum...

При этом важно понимать что у Вас речь идет об импортных контрактах. В этой связи если сумма оплаты по контракту достигнет 3млн.руб. он подлежит постановке на учет в банке.

При этом в соответствии с указанной Инструкцией при оплате товаров(работ, услуг) что в валюте РФ, что в иностранной валюте, резидент не должен представлять документы, связанные с проведением операций с использованием банковской карты, за исключением случая осуществления валютных операций по договору, принятому на учет уполномоченным банком( для импортных контрактов 3 млн.руб. и выше) — п.2.6 и 2.14 Инструкции http://www.consultant.ru/docum...

В противном случае можете попасть под санкции по статье 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные вопросы связанные с налогообложением и требованиями валютного законодательства могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате(доступен при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев