196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Счетчики на газ

Нам пришло извещение о том что необходимо всем обязательно установить счетчики на газ. Организация ссылается на закон фз 261 от 23.11.09 закон об энергосбережении, но я там нашла информацию про сетчики только на электричество, горячую воду, холодную воду и водоотведение, про газ я там ничего не нашла. Правомерно ли нас заставляют устанавливать счетчики?

03 Декабря 2013, 13:43, вопрос №316711
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 13 Указанного вами закона Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или)системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. 

Согласно п.5.1 ст.13 закона До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

То есть ваша управляющая компания работает на перспективу. Но до 01.01.2015г. такие счетчики должны быть установлены.

03 Декабря 2013, 13:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут