8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Мне хотелось бы знать, уместно ли, желательно или необходимо оформить дарственную дочери на квартиру, если

Добрый день и с Новым годом. Мой вопрос касается порядка вступления в наследство. Мне хотелось бы знать, уместно ли, желательно или необходимо оформить дарственную дочери на квартиру, если дочь - единственная наследница, в квартире прописана и к тому же на нее составлено завещание. Заранее спасибо

, Нана, г. Москва
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Наследниками по закону являются наследники первой очереди: дети, супруги, родители. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если выше перечисленных лиц нет. То ваша дочь является единственной наследницей и получит все по закону или по завещанию в любом случае. Если говорить о дарственной при жизни, то разница в том, что не нужно тратить денежные средства на переоформление за исключением госпошлины за переход права. А за вступление в наследство нужно платить госпошлины и тарифы нотариуса.

0
0
0
0

Кроме того, срок вступления в наследство 6 мес. Я думаю, что вариант с договором дарения приятнее и экономически выгоднее, и по срокам быстрее.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подарить ли квартиру дочери — решать только Вам и больше никому.

Однако, при дарении уплачивается только госпошлина в размере 2000 р.,

НДФЛ не уплачивается при дарении между близкими родственниками — мать и дочь.

При оформлении наследства помимо госпошлины, уплачиваются расходы за работу нотариусу.

С уважением,

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Не советую Вам дарить своё жилое помещение при жизни своей дочери, поскольку после дарения Ваше право собственности будет прекращено, а дочь сможет распорядиться квартирой по своему усмотрению (продать подарить, заложить под кредиты), и Вы не сможете уже повлиять на эту ситуацию. Если дочь поступит необдуманно, то может остаться без квартиры, и Вы тоже можете остаться жить на улице и стать БОМЖем. 

Если дочь является единственным наследником, то после Вашей смерти она и так получит право собственности в порядке наследования, и уже после Вашей смерти пусть распоряжается этим имуществом по своему усмотрению.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Берегите себя и не идите на поводу дочери.

0
0
0
0
Мне хотелось бы знать, уместно ли, желательно или необходимо оформить дарственную дочери на квартиру

Нана

Уместно или нет — решать Вам исходя из Вашим отношений с дочерью, желательно — исходя из Вашего желания, а вот необходимости дарить квартиру дочери однозначно нет, если она единственный наследник и зарегистрирована в этой квартире. Последствия дарения могут быть непредсказуемы, как указал Вам выше.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

уместно ли, желательно или необходимо оформить дарственную дочери на квартиру, если дочь — единственная наследница, в квартире прописана и к тому же на нее составлено завещание.

Нана

На мой взгляд такой необходимости нет. Единственное что нужно сделать, это проверить все документы на квартиру, чтоб ФИО в паспорте и документах на квартиру абсолютно одинаково была написано. Площадь квартиры в правоустанавливающем документе (например договор купли-продажи) и выписке из ЕГРН указана одинакова. Не было ограничений по сделке. Для этого надо заказать выписку из ЕГРН (в МФЦ). Основанием для этого будет следующая норма закона. 

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» 


Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждением, указанным в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц 
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Полагаю, невозможно говорить о том, желательно ли дарить квартиру и есть ли в этом необходимость, так как только Вам как собственнику принадлежит право распоряжения квартирой (п.2 ст.209 ГК РФ), Вам и решать.

С точки зрения закона — никакого «желательно» или «необходимо» быть не может.

С точки зрения «житейской мудрости»  лично мне неизвестно никаких обстоятельств, чтобы рассуждать, может ли быть у Вас уверенность остаться с жильем.

При наследовании дочь получит право собственности на квартиру с даты открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ), при дарении право собственности она получит уже сейчас. При дарении у ней не возникнет необходимости включать квартиру в состав наследства, оплачивать услуги нотариуса. При дарении в договоре возможно предусмотреть бессрочное право дарителя проживать в квартире (п.3 ст.421 ГК РФ).

Обратить внимание следует на

если дочь — единственная наследница,

Нана

Важно понимать, как приобреталась квартира и находились  ли Вы при приобретении квартиры в браке, является ли квартира общим имуществом супругов, если брак был. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Трудовое право
Хотелось бы узнать могу ли я оформить как производственную травму?
Здравствуйте. У меня на работе произошла ситуация (в магазине) напол сотрудник сломал палец на ноге. Хотелось бы узнать могу ли я оформить как производственную травму?
, вопрос №4086456, Дарья Юдина, г. Казань
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Лицензирование
Хотелось бы узнать Фельдшер может открыть аптеку или аптечный пункт или нужно образование фармацевта?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать Фельдшер может открыть аптеку или аптечный пункт или нужно образование фармацевта?
, вопрос №4085751, Дарья Григорьева, с. Сухобузимское
Дата обновления страницы 01.01.2022