Хотела бы узнать возможно ли это?

Здравствуйте. У меня умерла родная тётя от коронавируса заразилась в больнице , в которой она работала медсестрой, нам сообщили что по этому случаю будет положена выплата мужу , очень крупная сумма денег . Но с мужем были не очень хорошие отношения хотелось бы чтоб как-то разладилось между близкими родственниками , есть мать , родная сестра . Хотела бы узнать возможно ли это ?

, Виктория, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

На федеральном уровне предусмотрены только компенсация семье медицинского работника, которые регулируются Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”.

На выплату из федерального бюджета могут рассчитывать (пункт 2 Указа):
— супруги;
— родители или усыновители;
-дедушки/бабушки при условии, что погибший воспитывался без родителей;
-отчим/мачеха при условии содержания не менее 5 лет;
-несовершеннолетние дети;
-дети, получившие инвалидность до 18 лет;
-дети, обучающиеся на очной форме;
-несовершеннолетние подопечные.
Степень родства должна быть доказана документально. К примеру, супруги должны состоять в браке. Если он не был зарегистрирован, выплата сожителю не полагается.

Единовременная страховая выплата производится в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей — в размере 2 752 452 рублей выгодоприобретелям в равных долях (п. 4 Указа).

Если человеку положена выплата за погибшего родственника, он может подать пакет документов через МФЦ. Организация не занимается назначениями выплат и не распределяет бюджетные средства, но ее сотрудники направят заявление на материальную помощь в соответствующую структуру.

Для начисления пособия потребуется предоставить:

-паспорт лица, претендующего на выплату;
-свидетельство о смерти;
-все медицинские документы, выписки;
-заключение комиссии;
-документы, подтверждающие степень родства;
-банковские реквизиты.
Если предоставлены все документы, заявитель получит выплату в течение месяца. При нехватке бумаг или каких-либо неточностях в документах ФСС РФ напрямую свяжется с гражданином.

Однако есть возможные сложности с получением выплат. Чаще всего трудно доказать факт заражения коронавирусной инфекцией на рабочем месте. На это может потребоваться от 4-5 дней до нескольких недель. В течение этого времени комиссия будет проверять все факты.

Советы, позволяющие гарантированно получить законные выплаты:

-Необходимо контролировать, что пишут в справке о смерти. В документе не должно быть расплывчатых формулировок. Если в качестве причины смерти указаны патологии дыхательных путей, то отстоять право на получение выплаты будет сложно, так как в эту группу войдет не только коронавирусная пневмония, но и другие болезни – бронхит, ангина, синусит.
-С каждого документа нужно снимать копии. Они послужат доказательством, если оригиналы пропадут.
-Нужно фиксировать каждое нарушение. Хорошо, если будут наглядные доказательства, что на рабочем месте по вине работодателя не соблюдалась техника безопасности.

Следует отметить, что федеральный бюджет ограничивается выплатами семьям умерших медицинских работников, но другие категории граждан могут рассчитывать на помощь на региональном уровне. Главы многих субъектов Российской Федерации выпускают и подписывают постановления, согласно которым люди могут получить дополнительные компенсации.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна