Оказание комплексного обслуживания автоматической охранной и пожарной сигнализации, других систем обеспечения пожарной безопасности уже существующих инженерных систем

Добрый день.

Оказание комплексного обслуживания автоматической охранной и пожарной сигнализации, других систем обеспечения пожарной безопасности» уже существующих инженерных систем.

Требуется ли лицензия Мин. Культа ? лицензия МЧС у нас есть.

, Алексей, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Да, подлежит согласно ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности.

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений; Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225
«О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ И УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО МОНТАЖУ,
ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

1. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
3. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
6. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов
7. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт противопожарных занавесов и завес, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
8. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах
9. Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов
10. Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций
11. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва
Я спросил про лицензию, выданную Министерством культуры Российской Федерации на осуществлении деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Лицензия МЧС у нас есть. Заказчик установил требование про наличие лицензии Мин. Культа, хотя до этого с 2017 года таких требований не было. Правомерно ли данное требование? услуги будут оказываться только в плане технического обслуживания.

Если коммуникации размещаются на объекте культурного наследия, то да, требуется