Половой акт с девушкой 14 лет мне было 17

был совершён половой акт с девушкой не достигшей 15 лет мне на момент совершения полового акта было 17, сейчас она беременна что мне будет?

, стас, г. Красноярск
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако, Субъект преступления — вменяемое лицо мужского или женского пола, достигшее 18-летнего возраста. При добровольном половом сношении между несовершеннолетними ответственность не наступает.

С уважением, Елизарова Анна

Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Стас!

В данном случае следствие вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по не достижению субъектом преступления возраста привлечения к уголовной ответственности (18лет). Это в том случае если не будет написано заявление о совершении Вами изнасилования. В дальнейшем данное постановление передадут в подразделение по делам несовершеннолетних, где Вас поставят на учет и будут проводить в отношении Вас профилактические мероприятия. А вот по поводу беременности вопрос посложнее. Вам придется либо признать ребенка либо мать будет иметь право обращения в суд с иском об установлении отцовства.