Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство России гражданину Украины?

Проживаю в России в течении трех лет, совершая выезды каждые три месяца. Имеется гражданская жена гражданка России. Какие документы и в какие органы необходимо подать для получения гражданства России? И есть ли возможность ускорить его получение?

01 Декабря 2013, 16:01, вопрос №316659 Виталий, г. Тихвин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    •  получается в общем порядке, а существующие упрощения типовые:: значительные инвестиции в российскую экономику (от 250 тысяч евро), наличие близких родственников, проживание на территории РСФСР («до развала»Союза) 
    • оформляется  в территориальном органе ФМС, по заявлению гражданина Украины.
    • в 3 этапа — получение разрешения на временное проживание, оформление вида на жительства, затем и получение гражданства
    • при условии отказа от украинского граж-ва (но процедура отказа от предшествующего гражданства, признаваемая ФМС России,  «не признается» украинским законом) 
    • Перечень док-в:
      • Свидетельство о рождении (здесь и далее имеются в виду копии и оригиналы, а также нотариально удостоверенные переводы указанных документов)
      • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность 
      • если имеется – заграничный паспорт заявителя
      • основания для пребывания в Российской Федерации (российская виза, миграционное уведомление о постановке на миграционный учет)
      • миграционная карта, полученная на границе 
      • справка об отсутствии судимости (кроме граждан СНГ)
      • если имеется – свидетельство о браке или разводе
      • если есть дети – свидетельство об их рождении
      • если есть – свидетельство о собственности на квартиру или частный дом
      • дипломы об образовании (если есть)
      • медицинские справки и сертификаты о состоянии здоровья и отсутствии заразных и опасных заболеваний
      • фотографии установленного формата (черно-белые, размером 3х4, с четким изображением лица)
      • анкеты и заявления
      • выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета
      • свидетельство (сертификат, диплом) о владении русским языком
      • документ, подтверждающий отказ от ранее имевшегося гражданства (справка дипломатического представительства или консульского учреждения)
      • если есть – документ, подтверждающий наличие гражданства СССР в прошлом.
    • .Гражданство России в общем порядке выдается в течение 6 месяцев (плюс месяц на извещение)
    с уважением,

    Елена 

    01 Декабря 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats