Как получить гражданство России гражданину Украины?

Проживаю в России в течении трех лет, совершая выезды каждые три месяца. Имеется гражданская жена гражданка России. Какие документы и в какие органы необходимо подать для получения гражданства России? И есть ли возможность ускорить его получение?

, Виталий, г. Тихвин

  •  получается в общем порядке, а существующие упрощения типовые:: значительные инвестиции в российскую экономику (от 250 тысяч евро), наличие близких родственников, проживание на территории РСФСР («до развала»Союза)
  • оформляется  в территориальном органе ФМС, по заявлению гражданина Украины.
  • в 3 этапа — получение разрешения на временное проживание, оформление вида на жительства, затем и получение гражданства
  • при условии отказа от украинского граж-ва (но процедура отказа от предшествующего гражданства, признаваемая ФМС России,  «не признается» украинским законом)
  • Перечень док-в:
    • Свидетельство о рождении (здесь и далее имеются в виду копии и оригиналы, а также нотариально удостоверенные переводы указанных документов)
    • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
    • если имеется – заграничный паспорт заявителя
    • основания для пребывания в Российской Федерации (российская виза, миграционное уведомление о постановке на миграционный учет)
    • миграционная карта, полученная на границе
    • справка об отсутствии судимости (кроме граждан СНГ)
    • если имеется – свидетельство о браке или разводе
    • если есть дети – свидетельство об их рождении
    • если есть – свидетельство о собственности на квартиру или частный дом
    • дипломы об образовании (если есть)
    • медицинские справки и сертификаты о состоянии здоровья и отсутствии заразных и опасных заболеваний
    • фотографии установленного формата (черно-белые, размером 3х4, с четким изображением лица)
    • анкеты и заявления
    • выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета
    • свидетельство (сертификат, диплом) о владении русским языком
    • документ, подтверждающий отказ от ранее имевшегося гражданства (справка дипломатического представительства или консульского учреждения)
    • если есть – документ, подтверждающий наличие гражданства СССР в прошлом.
  • .Гражданство России в общем порядке выдается в течение 6 месяцев (плюс месяц на извещение)
с уважением,

Елена