8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подработка в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет

Добрый вечер.Такой вопрос ,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет,получаю детское пособие по уходу с работы 7000,на старшую дочку 1452,и выплату с матер.капитала на второго ребенка 11300,предложили выйти сново на работу ,сейчас малышу 6мес,как меня должны оформить на данный момент,чтобы сохранить соц.пособия ,и график будет не полный рабочий день,а укороченный .Как должна меня сново оформить бухгалтер?Имею ли я право работать на данный момент и сохранять выплаты?

, Людмила, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила.

Это возможно.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лицо, фактически осуществляющие уход за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (часть 2 статьи 11.1. Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статья 256 ТК РФ).

Ваш бухгалтер оформляет Ваш выход на работу на условиях неполного рабочего дня, то есть не более четырех рабочих часов в день. Соответственно и оплачивают такую работу как за 0,5 ставки.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Войдут ли отпуска по уходу за детьми в льготный стаж для назначения досрочной пенсии в 58 лет?
Всю жизнь проработала библиотекарем, сейчас стаж почти 40 лет. Двое детей, была в декрете по три года в 1990 и 1995 годах. Войдут ли отпуска по уходу за детьми в льготный стаж для назначения досрочной пенсии в 58 лет?
, вопрос №4979466, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет (писала заявление по основному месту)
В данный момент у меня две работы у одного работодателя. Одна, она же основаная, по срочному договору до сентября этого года. Вторая — по совместительству на 0,5 ставки, по трудовому договору. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (писала заявление по основному месту). Мне назначили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 18.06 я написала заявление на выход из отпуска по основному месту, так как хочу доработать свой срочный договор. При этом переживаю, что я автоматически должна приступить к работе по совместительству, так как работодатель один. Вот в связи с этим меня интересует, могу ли я по совместительству остаться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и надо ли писать дополнительное заявление на продление этого отпуска? При этом важно, чтобы пособие по уходу за ребенком было сохранено. Какие есть варианты, чтобы я могла доработать свой срочный договор и при этом не выходила на работу по совместительству?
, вопрос №4978987, Анастасия, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня 4 детей среди них один ребёнок инвалид, в этом году впервые подал заяаление на предоставление допол
Здравствуйте, у меня 4 детей среди них один ребёнок инвалид, в этом году впервые подал заяаление на предоставление дополнительного оплачиваемаго отпуска по уходу за ребенком инвалидом (на 24 дня по ст 262) с полным пакетом необходимых документов. В ответ мне позвонил руководитель и сказал что в период с 1.07.2026 по 15.07.2026 в компании реорганизация -(переход в другую организацию, данная организация будет расформировываться) в связи с чем дополнительный отпуск нужно либо перенести, либо переписать заявление о переходе, что я буду в отпуске по уходу за ребенком и переходить отказываюсь (мы уже давно подписали, что переходим в другую компанию еще в мае). Попросили дать письменный отказ на заявления, руководство сказало, что они не отказывают иди но уйдешь ты в одной оргпнизации, а куда вернешься не понятно, в на усмотрение отдела кадров. Насколько это все правомерно и как поступить мне в данноц ситуации. Запись телефоных разговоров есть. Спасибо
, вопрос №4978861, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
У него на работе говорят можно, у меня говорят "либо работаешь, либо увольняешься, либл отпуск по уходу с выплатами берешь ты"
Здравствуйте! Мы с мужем трудоустроены официально. Может ли муж оформить на себя пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатами, а я без выплат? У него на работе говорят можно, у меня говорят «либо работаешь, либо увольняешься, либл отпуск по уходу с выплатами берешь ты»
, вопрос №4977300, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Несколько месяцев назад я оформил пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1, 5 лет
Контекст. Работаю полный рабочий день в компании. Несколько месяцев назад я оформил пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Для его оформления вышел в отпуск на один день, а потом вернулся на работу на полный рабочий день, чтобы сохранить пособие и продолжать получать зарплату. С ребенком сидит жена. Жена официально устроена, но ушла в отпуск без выплат по уходу за ребенком (из-за того что у меня выше зарплата решили что оформлять будем на меня). Проблема. В нашей компании проходят сокращения. Либо по соглашению сторон, либо через процедуру сокращения должности. Вопрос. Могут ли меня сократить? Если могут, то буду ли я получать пособие 2 месяца пока идет процедура официального сокращения?
, вопрос №4976439, Артем, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.12.2021