ШТРАФ 12.26ч.1

В госуслугах висит 30000,которые должен был оплатить еще осенью прошлого года.Я вот не знаю что делать?Через месяц заканчивается срок лишения и хотелось бы восстановить права...К примеру обращусь в ГИБДД по поводу восстановления и что будет?В ГИБДД увидят неоплаченный штраф и откажут в восстановлении???

, Дмитрий, г. Самара

Дмитрий!

Да, именно так и могут развиваться события — в статье 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях указано, что возврат водительского удостоверения возможен после уплаты административного штрафа за нарушение правил дорожного движения. Так что штраф надо платить, чтобы рассчитывать на возврат прав после истечения срока лишения.

Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Так больше меня волнует другое… Такое ощущение что про штраф ЗАБЫЛИ и обращением в ГИБДД я «разбужу дракона»????(образно говоря)и может запуститься «механизм» с возбуждением дела по АП о неуплате штрафа ВОВРЕМЯ-в итоге на меня «навесится» 90000 руб. вместо 30000 сейчас… Возможно такое?

Исключать такое не могу, н тут надо смотреть сроки возможного привлечения к административной ответственности. если штраф надо было заплатить осенью, то и вопрос о привлечении к ответственности надо было решать в течение 3-х месяцев после окончания срока уплаты штрафа, иначе срок давности мог и истечь.