Был государственный контракт по 44 фз, в перечне продукции был товар бумага ( изменено ) производителя: а

Был государственный контракт по 44 фз, в перечне продукции был товар бумага ( изменено ) производителя :а . При поставке на приёмке сказали что всегда пользовались бумагой производителя :б. Можем мы им его поставлять , я без проблем согласилась . По докам шло бумага производителя: а , в реальности бумага производителя :б ( остальное все совпадало , размер кол-ва , технические характеристики ) Потом меня осенило , что это серьезное правонарушение и я потеряла сон и спокойствие ( сумму данной позиции около 2 млн руб )

, Света, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана,

Формально можно заменить товар на такой же товар. но более лучшего качества, но надо чтобы заказчик внес изменение в реестр контрактов и подписывается доп соглашение, есть соответствующее Письмо минфина России от 26.02.2020 № 24-03-07/13744 «О замене товара одного производителя на товар другого производителя при исполнении контракта в сфере закупок»

Согласно части 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ

при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и статьей 95 Закона № 44-ФЗ. В соответствии с частью 7 статьи 95 Закона № 44-ФЗпри исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 Закона № 44-ФЗ)по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком) допускается поставка товара,выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.Учитывая изложенное, возможность при исполнении контракта замены товара одного производителя на товар другого производителя предусмотрена только в соответствии с частью 7 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Также не допускается замена товара или страны происхождения товара при исполнении контракта, предметом которого является поставка товара, в отношении которого установлены запреты, ограничения или условия допуска в соответствии со ст. 14 Закона № 44-ФЗ.

(письмо Минфина России от 6 октября 2017 г. № 24-06-01/65537).

При этом сторонами заключается дополнительное соглашение об изменении условий контракта в части качества, технических и функциональных характеристик поставляемого товара

Таким образом если заказчиком внесены соответствующие изменения в реестр контрактов, касательно страны производителя и есть доп соглашение, то можно поставлять и эту бумагу, с лучшими характеристиками.

Света
Клиент, г. Москва
А какая ответственность за это? :(

Скорее всего неустойка предусмотренная контрактом, но если у вас будет доп соглашение и изменения в реестр со стороны заказчика, то проблемы удастся избежать.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана.

Нарушение контракта действительно может быть. Но в Вашу пользу здесь есть ряд обстоятельств. Заказчик, как я понимаю, товар принимает. Поэтому, если когда-нибудь начнет требовать неустойку за ненадлежащее исполнение контракта, то ему можно возражать, что товар принят без замечаний.

Грозит Вам собственно неустойка за ненадлежащее исполнение. Ее размеры (штраф и пени) должны быть указаны в контракте.

Есть еще административная ответственность по ст. 7.32 КоАП РФ, но, на мой взгляд, в данных обстоятельствах для нее основания отсутствуют.

 7. Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности, —

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц — от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее трехсот тысяч рублей.

По докам шло бумага производителя: а, в реальности бумага производителя: б

Света

Это конечно совсем нехорошо, но, скажем, по ст. 159 УК РФ состава нет.