Здравствуйте, у меня так уж получилось 9 займов, отдать деньги я не могу, как мне объявить себя банкротом

, Камиль, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.ст.213.2-213.4

 отдать деньги я не могу, как мне объявить себя банкротом

Вы можете подать заявление на банкротство в арбитражный суд или во внесудебном порядке  МФЦ ( зависит от суммы).  Когда будет решение о признании Вас банкротом с Вас спишут все долги.Обращение в арбитражный суд будет стоить немалых денег ( на процедуру банкротства, вознаграждение финансовому управляющему и т.д.).

Удачи Вам.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Камиль!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Камиль, здравствуйте!

Гражданин может подать заявление на банкротство при любой сумме долга.

Кредиторы могут подать на ваше банкротство при сумме долга свыше 500 тыс.

При подаче заявления о несостоятельности гражданин должен подать список кредиторов и должников, опись имущества (чтобы суд знал какое имущество есть в наличии для финансирования процедуры банкротства).

Если имущества нет, то гражданин обязан будет внести на депозит суда 25 тыс. для финансирования процедуры.

При подаче заявления вы должны учитывать, что долги вам спишут только если суд признает, что вы вели себя добросовестно, иначе вас признают банкротом, но долги останутся.

Если вы набрали займов, заведомо зная, что ваш официальный доход не позволит исполнить обязательства по уплате долга, то суд не признает вас добросовестным должником.

С уважением, Алсу Нафисовна

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Камиль!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,