Мастер по изготовлению мебели взял деньги на материалы на мебель и на технику для кухни

Добрый вечер. Мастер по изготовлению мебели взял деньги на материалы на мебель и на технику для кухни. Ни денег. Ни мебели ни техники. Расписку написал что вернет. Но не возвращает. Дала заявление в полицию. Они ему сказали перечислить хотя бы тысячу. И все. Чеков, квитанций у него нет. Значит ничего не приобретал. Есть еще пострадавшие. Полиция не эти дела вместе не соединяет. Уголовное дело не заводят. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Наличие расписки существенно облегачает дело, поскольку данный документ будет доказательством передачи денег. Поскольку мастер в итоге выполнили заказ, он должен был вернуть вам деньги, оснований их удрежать у него не было. Соотвевтенно предоплату вы можете вернуть в качестве неосновательного обогощения. Делается это в судебном порядке.

Ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если хотите получить более детальный порядок действий, можем обсудить все нюансы в рамках полноценной услуги в чате.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

В случае, если уголовное дело будет возбуждено и Вы по нему будете признаны потерпевшей, Вы сможете предъявить гражданский иск и получить компенсацию во исполнение приговора суда.

В случае, если дело возбужедно не будет, Вы не лишены права предъявить иск по общим правилам искового производства.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, составления документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев