Вправе ли работодатель изменить выходной на рабочую смену без согласия сотрудника?

Ознакомили с графиком сменности на январь 20 декабря. Стоят все выходные ( сокращение сотрудников с 10.01). Сегодня ознакомили с нарядами до 04.01, стоят рабочие смены. Вправе ли работодатель изменить выходной на рабочую смену без согласия сотрудника?

, Алексей, г. Пермь
Артём Бросалин
Юрист, г. Москва

Почитаем закон. Статья 113 Трудового кодекса РФ «Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни».

«Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части...»

Как видите, без согласия он сделать этого не может, если только у вас не ЧП.