Вопрос: в каком порядке производится вскрытие дома (частного); какие документы при этом необходимо иметь
Добрый день. Родственница умерла в больнице, завещания не оставила, наследники - племянники. Дом необходимо вскрыть. Паспорт утерян, в больницу поступила без паспорта. Одна из племянниц была доверительным лицом умершей (не точно). Вопрос: в каком порядке производится вскрытие дома (частного); какие документы при этом необходимо иметь родственникам; имеет ли право один из племянников участвовать в процедуре без согласия другого, находящегося в данный момент в тяжелом постковидном состоянии?
Спасибо.
Если наследники между собой не решают этот вопрос мирным путём, то наследник, который опасается нарушения его прав, может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследства в соответствии со ст. 1172 Гражданского Кодекса РФ:
Но обращение с таким заявлением возможно только при условии обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом 6-месячный срок.