Вопрос: в каком порядке производится вскрытие дома (частного); какие документы при этом необходимо иметь

Добрый день. Родственница умерла в больнице, завещания не оставила, наследники - племянники. Дом необходимо вскрыть. Паспорт утерян, в больницу поступила без паспорта. Одна из племянниц была доверительным лицом умершей (не точно). Вопрос: в каком порядке производится вскрытие дома (частного); какие документы при этом необходимо иметь родственникам; имеет ли право один из племянников участвовать в процедуре без согласия другого, находящегося в данный момент в тяжелом постковидном состоянии?

Спасибо.

, Надежда, г. Москва

Добрый день!

 Если наследники приняли наследство (в том числе, и путём подачи соответствующего заявления нотариусу), то они считаются принявшими наследство со дня смерти наследодателя, и несут все права и обязанности именно с даты открытия наследства.

Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Никакие документы на вскрытие дома не требуются, но, как правило, наследники договариваются мирным путём о порядке проникновения в домовладения, установки новых замков и определении имущества, которое находится в доме в качестве наследственного.

Если наследники между собой не решают этот вопрос мирным путём, то наследник, который опасается нарушения его прав, может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследства в соответствии со ст. 1172 Гражданского Кодекса РФ:

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

Но обращение с таким заявлением возможно только при условии обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом 6-месячный срок.

Надежда
Клиент, г. Москва
Еще раз подчеркиваю, что завещания не было.