Считается этот случай мошенничеством?

Здравствуйте! Приобрела подарочную карту лэтуаль с номиналом 5000 за 2.000 тысячи рублей. Отправляли через Авито. доставку чтобы можно было проверить, я проверила на сайте карту, все верно, на карте 5.000. Продавцы написали, что карту можно использовать через 7 дней. После похода в магазин, я обнаружила пропажу, написала продавцам, они ответили: За пропажу денежных средств ответственности не несем. Считается этот случай мошенничеством?

, Оксана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пропажу чего Вы обнаружили? Вы приобретали не через магазин как я понимаю, верно же? То есть Вы думали, что на ней 5000, а по факту было 2000? мошенничество состоит в завладении чужим имуществом путём обмана или злоупотребление доверием. В чём обман был в Вашей ситуации? Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Оксана
Клиент, г. Москва
При получении я получила карту с номиналом 5000, я проверила на сайте Лэтуаль, все верно, и приняла посылку, продавец сказал использовать через 7 дней, через 7 дней денег исчезли. Продавец написал: За исчезновение денежных средств ответсвенности не несем

теперь понятно. В таком случае основания провести проверку есть да в рамках ст. 144-145 УПК РФ. Это либо кража, либо мошенничество. Как посмотреть. Вы можете просто указать события, а квалификацию уже даст следствие.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана.

По статье  за мошенничество в данном случаи привлечь  вряд ли получится.

Кроме того, сложно выявить лицо, которое можно было бы теоретически привлечь.

Вы конечно можете заявить в отдел полиции,  но скорее всего вынесут отказ в возбуждении уголовного в связи с наличием гражданско правовых отношений.

После похода в магазин, я обнаружила пропажу, написала продавцам, они ответили: За пропажу денежных средств ответственности не несем.

В принципе это стандартный ответ. Такого рода вопросами может занимается обычно менеджер по соответствующему направлению (должность может по разному называться.)

Вы можете зайти на официальный сайт и поискать, кто ответственен за работу с подарочными картами и выяснить это у оператор в телефонном режиме.

В разговоре с уже компетентным лицом, попросите уточнить, на каких конкретно условиях продается эта карта.

Выяснив эти подробности, уже можно что то предпринимать.  Могу например предположить, что имел место технический сбой. Другое предположение: кто из сотрудников, имевших доступ, списал или снял эти деньги. Но это уже сможет установить СБ Летуаля, путем анализа информации программ, используемых при работе  с этими картами.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В любом случаи, каждый, кто считает, что его права или законные интересы нарушены, может обратиться в суд. Насколько это перспективно, можно говорить, изучив все детали.

Напишите также жалобу на официальный сайт магазина.

Если имело место хищение денежных средств с карты сотрудникам, то этим должны заинтересоваться СБ. Они любят выявлять подобные нарушения и таким образом «показывать свою работу»

Для уголовного преследования тут возможностей немного, а злоупотребления внутри компании выявить могут. В таком случаи, просто применять санкции в отношении этого сотрудника и возможно вернут деньги.