Вопрос отозван

Работодатель(ж/д станция, находится на территории РФ, является филиалом иностранной организации

Работодатель(ж/д станция, находится на территории РФ, является филиалом иностранной организации, зарегистрированный на территории Респ.Казахстан) выдал работнику (60 лет, гражданка РФ, место работы на территории РФ, должность приемщик поездов ) уведомление о необходимости выхода на пенсию в связи с достижением пенсионного возраста(указано, что трудовой договор будет расторгнут через месяц на основании пп.24 п.1 ст.52 Труд.Кодекса Респ.Казахстан).

Работник отказался подписывать уведомление.Юрист организации составил акт об отказе в подписании уведомления.

Законно ли требование работодателя и что делать работнику, если он не хочет выходить на пенсию?С учетом того, что Работодатель иностранная организация, но находится на территории РФ, с учетом того, что мы обращались в трудовую инспекцию из которой был получен ответ, о том, что споры между филиалом этой ж/д станции и работником подлежат рассмотрению по нормам законодательства РФ. А так же с учетом того, что существует Соглашение между правительством РФ и Правительством Респ.Казахзстан в котором предусмотрено, что вопросы труда и заработной платы регулируются в соответствии с законодательством государства в состав железных дорог которого входят эти предприятия

, Сергей, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

что трудовой договор будет расторгнут через месяц на основании пп.24 п.1 ст.52 Труд.Кодекса Респ.Казахстан).

Сергей

Так как данное уведомление нарушает статью 12 Трудового кодекса РФ, в котором указано, что На территории Российской Федерации трудовое законодательство РФ на  международных организаций и иностранных юридических лиц, действия работодателя следует обжаловать в прокуратуру и в трудовую инспекцию

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Вероятно вы не внимательно прочитали вопрос и указание про Соглашение между правительством РФ и Правительством Респ.Казахзстан в котором предусмотрено, что вопросы труда и заработной платы регулируются в соответствии с законодательством государства в состав железных дорог которого входят эти предприятия

Да это осталось без внимания. Ответ отзываю. Прошу прощения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В начале приведу общие положения законодательства.

Законно ли требование работодателя и что делать работнику, если он не хочет выходить на пенсию? С учетом того, что Работодатель иностранная организация, но находится на территории РФ, с учетом того, что мы обращались в трудовую инспекцию из которой был получен ответ, о том, что споры между филиалом этой ж/д станции и работником подлежат рассмотрению по нормам законодательства РФ.

В соответствии с положениями  «Договора о Евразийском экономическом союзе», участниками которого являются российская Федерация  и Казахстан, следует, что:

4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом также согласно  Конвенции  N 111 Международной организации труда «Относительно дискриминации в области труда и занятий» принятой  в г. Женеве 25.06.1958 на 42-ой сессии Генеральной конференции МОТ следует, что:

Статья 1

1. В целях настоящей Конвенции термин «дискриминация» включает:
b) всякое другое различие, исключение или предпочтение, имеющие своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения в области труда и занятий, ....

Статья 2

Каждый член Организации, в отношении которого действует настоящая Конвенция, обязуется провозгласить и проводить национальную политику, направленную посредством согласованных с национальными условиями и практикой методов на поощрение равенства возможностей и обращения в отношении труда и занятий с целью искоренения всякой дискриминации в этой области.

А так же с учетом того, что существует Соглашение между правительством РФ и Правительством Респ.Казахстан в котором предусмотрено, что вопросы труда и заработной платы регулируются в соответствии с законодательством государства в состав железных дорог которого входят эти предприятия

При этом и Российская Федерация, и Казахстан ратифицировали, т.е. приняли на себя условия приведенной выше Конвенции, информацию можете например посмотреть вот по этой ссылке:https://законодавство.com/orga...

Согласно Трудовому  кодексу Республики Казахстан  и его  Статье 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя следует, что:

24) достижения работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон;

Т.е. Трудовой кодекс РК предусматривает право ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон, из чего следует, что данный порядок реализации этого права должен быть соблюден, если работник желает им воспользоваться. А потому работник имеет полное право подать письменное заявление на имя работодателя, которое им должно быть рассмотрено и принято мотивированное решение, с учетом положений еще одной статьи такой как

Трудовой кодекс РК Статья 30. Срок трудового договора следует, что:

5. С работником, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно без ограничения, предусмотренного частью четвертой подпункта 2) пункта 1 настоящей статьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этих вопросов:

Работник отказался подписывать уведомление.Юрист организации составил акт об отказе в подписании уведомления.

Это право работника. в случае отказа работодатель оформляет акт об отказе, но уведомление все равно обязаны зачитать работнику вслух, о чем сделать соответствующую отметку в акте.

Законно ли требование работодателя

По законодательству Республики Казахстан, да законно.

и что делать работнику, если он не хочет выходить на пенсию?

В законе Республики Казахстан основанием является не выход работник ана пенсию, т.е. ее оформление, а именно достижения того возраста, который дает на нее право, это уже основание для работодателя, а потому выйдет или нет работник т.е. оформит или нет пенсию значения иметь не будет, важен возраст:

24) достижения работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон;

О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан Статья 11. Назначение пенсионных выплат по возрасту:

При этом назначение пенсионных выплат по возрасту женщинам производится:
с 1 января 2021 года – по достижении 60 лет;
 с 1 января 2022 года – по достижении 60,5 лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

С учетом того, что Работодатель иностранная организация, но находится на территории РФ, с учетом того, что мы обращались в трудовую инспекцию из которой был получен ответ, о том, что споры между филиалом этой ж/д станции и работником подлежат рассмотрению по нормам законодательства РФ. А так же с учетом того, что существует Соглашение между правительством РФ и Правительством Респ.Казахзстан в котором предусмотрено, что вопросы труда и заработной платы регулируются в соответствии с законодательством государства в состав железных дорог которого входят эти предприятия

Действительно, с учетом положений указанных в  Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта следует, что:

Статья 7

Вопросы труда… работников предприятий, учреждений и организаций регулируются в соответствии с законодательством государства,в состав железных дорог которого входят эти предприятия, учреждения и организации.

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому если государством  в состав железных дорог которого входят  предприятия, учреждения и организации является Российская Федерация, к правоотношениям между работниками и работодателями применимы нормы Трудового кодекса РФ.

С учетом изложенного, так как Трудовой кодекс РФ не содержит аналогичного основания прекращения трудовых правоотношений с работником т.е. при достижении пенсионного возраста, для увольнения по инициативе работодателя, такое увольнение будет признано незаконным.

Из чего следует, что в случае увольнения работника в рассматриваемой ситуации, он вправе оспорить его и восстановиться на работе в судебном порядке.

Статья 2. Трудовое законодательство Республики Казахстан

Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, к трудовым отношениям применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...