Выселение и лишение прописки

Как можно выселить из квартиры отца (имеет прописку в квартире, не имеет права собственности), если он за коммуналку не платит и что самое ужасное, курит в квартире и тем самым все остальные члены семьи задыхаются. Отец может пойти жить к своей матери, однако его это не устраивает. Ему хочется портить нервы и здоровье более молодым членам семьи. Какие конкретно действия предпринять и сколько по времени может загять эта процедура?

, Елена, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Возможно признать утратившим право пользования квартирой за бывшим членом семьи. Признание его бывшим членом семьи возможно кроме всего прочего по основанию отсутствия ведения общего хозяйства и др.

Но если у него нет другого места жительства пригодного для проживания суд может дать ему срок для сохранения права проживания.

Еще можно продать квартиру, тогда новый собственник сможет его выселить.

Если же у вас на квартиру была приватизация, на момент которой он имел право пользования квартирой, то его практически невозможно будет выселить.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена
Клиент, г. Москва
собственник сын, общего хозяйства не ведут, растила его бабушка. Это жск. Собственником была его мать. А если отец может жить с его матерью это как оценивается судом? А факты курения в квартире это разве не факт того, что человек всех изводит? И его все равно могут оставить в квартире жить и изводить и гнобить других?

я вам варианты предложил, других нет, к сожалению