8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть, чтобы не платить такую огромную сумму?

Здравствуйте ! Прислали договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми бытовыми отходами мне как собственнику нежилого здания. Договор прислали от 08 декабря 2021г . В нем написано , что он действует с 01 января 2019 г по настоящее время . Рассчитана там плата за месяц 834 рубля за весь объект . Прислали сразу три счета за три года с огромной суммой в 37000 рублей. Перед самым Новым годом , подарочек , хуже не придумаешь . У меня вопрос , могут ли они с меня эту сумму истребовать если уже три года прошло и они только прислали . Есть ли какая давность истребования ? Для меня эта сумма очень большая . К тому же у меня в договоре с арендаторами прописано , что это они должны платить за тбо . Четко прописано . Как мне быть , чтобы не платить такую огромную сумму ?

Показать полностью
, Дарья Скоркина, г. Москва
Денис Зобнин
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Согласно закона. Срок исковой давности по долгам за жилищно-коммунальные услуги составляет 3 (три) года (статья 196 ГК РФ «Общий срок исковой давности»). Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (статья 199 ГК РФ «Применение исковой давности»).

Но есть особенности. В первую очередь они связаны с тем, что услуги ЖКХ — это не единоразовые платежи, а ежемесячные — для каждого платежа срок исковой давности считается отдельно. п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После смерти отца, в квартире жила мать, около 6 лет, она в ней не была прописана, за квартиру не платила
Здравствуйте, мне 19 лет. Я учусь,получаю пенсию по потере кормильца. Мне досталась квартира от отца, но я не собственник , а наёмщик, то есть квартира не приватизирована. После смерти отца, в квартире жила мать, около 6 лет, она в ней не была прописана, за квартиру не платила. Сейчас на мне долг 350 тысяч и арестованы все счета. Мне придётся это все в итоге выплачивать или можно списать долг на нее за период моего несовершеннолетия, если нет доказательств что она в ней проживала, в ЖЭК говорят что я должна выплачивать эти долги, ТК только я прописана в этой квартире.
, вопрос №4857520, Дарья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Добрый вечер, у меня такой вопрос, для того чтобы открыть вк сообществе рекламу сколько стоит, и могул ли неизвестные люди типа таргетологи и тд могут ли запросить огромную сумму перевести?
Добрый вечер, у меня такой вопрос, для того чтобы открыть вк сообществе рекламу сколько стоит, и могул ли неизвестные люди типа таргетологи и тд могут ли запросить огромную сумму перевести?
, вопрос №4857496, Бахара, г. Липецк
Гражданское право
Как быть чтобы она вернула эти деньги
Здравствуйте, можете помочь. Брат взял кредит на себя без расписку для сестры. Сестра платила наличкой этот кредит ,а потом перестала. Есть 2 свидетеля что это правда. Есть перевод денег от дочки парня отдавали за сестру. Как быть чтобы она вернула эти деньги
, вопрос №4857314, Ирина, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос когда работал взял кредит но получилось так что меня уволили с работы и в течение 5 лет не работал и соответственно не платил кредит
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос когда работал взял кредит но получилось так что меня уволили с работы и в течение 5 лет не работал и соответственно не платил кредит. Но когда устроился на новую работу долг закрыл через приставов. Буквально через неделю приходит снова Исполнительный документ что я ещё должен выплатить проценты которые набежал за 5 лет( это почти сумма самого кредита) что можн сделать. Как оспорить этот процесс
, вопрос №4856736, Петр, г. Ижевск
Алименты
Сейчас ситуация такая, что общаясь с отцом ребенка, он не платит даже за сад, но при этом я получаю пособие единое от 0 до 17, т к мы считаемся с ребенком как малообеспеченные
Здравствуйте! Ситуация такая: при рождении ребенка я, мать, не стала вписывать отца в свидетельство о рождении. Сейчас ситуация такая, что общаясь с отцом ребенка, он не платит даже за сад, но при этом я получаю пособие единое от 0 до 17, т к мы считаемся с ребенком как малообеспеченные. Скажите, пожалуйста, стоит ли затевать эту процедуру об алиментах. Боюсь, чтобы не остаться без пособия от государства
, вопрос №4855385, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2021