Как мне быть, чтобы не платить такую огромную сумму?

Здравствуйте ! Прислали договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми бытовыми отходами мне как собственнику нежилого здания. Договор прислали от 08 декабря 2021г . В нем написано , что он действует с 01 января 2019 г по настоящее время . Рассчитана там плата за месяц 834 рубля за весь объект . Прислали сразу три счета за три года с огромной суммой в 37000 рублей. Перед самым Новым годом , подарочек , хуже не придумаешь . У меня вопрос , могут ли они с меня эту сумму истребовать если уже три года прошло и они только прислали . Есть ли какая давность истребования ? Для меня эта сумма очень большая . К тому же у меня в договоре с арендаторами прописано , что это они должны платить за тбо . Четко прописано . Как мне быть , чтобы не платить такую огромную сумму ?

, Дарья Скоркина, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете составить протокол разногласий к договору. Сослаться на то, что за ТБО платят арендаторы и при необходимости приложить копии договоров с ними. Укажите дату с которой вы готовы заключить договор. Остальное пусть взыскивают в судебном порядке. В суде Вы сможете просит о применении срока исковой давности. По общему правилу он составляет три года с момента когда лицо узнал о нарушении своих прав. И проверьте платят ли арендаторы за ТБО. Вы как собственник это делать обязаны. В крайнем случае всегда можно попробовать составить гарантийное письмо с указанием графика погашения задолженности.