В течение какого времени мне должны выплатить деньги?
Когда я находила в отпуске по уходу за ребёнком, моя организация , где я работала , стала банкротом. Обьявили конкурсного управляющего, в августе этого года, я уволилась по собственному желанию. Мне не выплатили деньги при увольнении, конкурсный управляющий сказал, что у бывшего моего работодателя нет денег. Обещали выплатить деньги, как распродадут имущество. Мне выдали справку о том, сколько они мне должны выплатить. Прошло более 5 месяцев , выплат нет. На сайте я увидела, что какое то имущество уже продали на аукционе. В течение какого времени мне должны выплатить деньги?
Юлия!
Если действительно осуществляется процедура банкротства, то надо учитывать, что погашение требований кредиторов происходит только после формирования конкурсной массы в достаточном количестве — не факт, что удастся собрать столько денег, чтобы хватило на удовлетворение требований кредиторов по реестру, вне очереди погашают текущие расходы на процедуру банкротства. так что точные сроки в такой ситуации назвать сложно — можно только требовать проверки законности действий конкурсного управляющего, если деньги есть, а выплаты не производятся.
Всего доброго!
Добрый день! Бывшие работники не должны заявлять требования в суд, конкурсный управляющий сам учитывает их для выплат во вторую очередь. Требования должны заявлять кредиторы — юридические лица либо физические (но не по долгам по оплате труда). Конкретных сроков в таких делах нет — можно следить за ходом процедуры банкротства и продажей активов, информация публикуется на сайте арбитражного суда и в Едином реестре сведений о банкротстве (Федресурс), если будут сомнения в законности действий управляющего — можно жаловаться в Росреестр либо Саморегулируемую организацию арбитражных управляющих или арбитражный суд.