Хотим купить участок ижс, но к нему впридачу дарят 3/33 долю на дорогу частную, которая имеет статус ижс.другого подъезда к участку нет

Добрый день!

Хотим купить участок ижс, но к нему впридачу дарят 3/33 долю на дорогу частную,которая имеет статус ижс.другого подъезда к участку нет. Насколько это опасно? Участок 72.

Уточнение от клиента
То есть получается дорога числится как частная, земля этот кусок дороги ижс
Уточнение от клиента
Числится частной на плане, в выписке только земля ижс
, Екатерина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Екатерина!

На основании пункта 4 статьи 25 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:

Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

Я понял, что у Вас больше 33 участков, поэтому не понятно откуда у собственника Вашего участка взялся такой размер доли, может быть из-за того, что несколько СНТ и именно в Вашем СНТ 33 участка.

При этом размер доли согласно пункту 4 статьи 24 ФЗ должен быть пропорционален площади участков. Если это не так, то выдел долей был произведен в противоречии с законом.

Опасность заключается в том, что необходимо будет платить налог за указанную долю.

Если общее имущество было предоставлено собственникам СНТ, то отказаться от нее Вы уже не вправе.

Екатерина
Клиент, г. Москва
У меня один участок ижс.
Доля куска дороги 3/33
Екатерина
Клиент, г. Москва
У меня не снт
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Насколько это опасно? Участок 72.

Екатерина

Это не опасно , у вас просто нет другого выхода, иначе вы не сможете проехать к своему участку. Когда-то застройщик получил общий кусок земли, поделил его (ст 11.4 ЗК РФ), а под дороги оставил тоже участок и с тем же назначением. Каждому собственнику участка определили долю в участке ИЖС, который на самом деле с назначением «дороги». Плохо это тем, что 1.вам дарят — и платить налог будете вы как одаряемый, почему не продают долю, а дарят? Скорее всего, уходят от налогов. 2. Назначение земли (ст 37 ГрК РФ) «для ИЖС» дорого оценивается при определении кадастровой стоимости. Участок использовать под ИЖС в такой конфигурации нельзя, поэтому лучше всего всем сособственникам изменить назначение земли на «дороги» или «земли общего пользования». Ну и пробовать землю передать в администрацию — если всем это интересно, чтобы не платить за нее налоги, все равно так и так она только для проезда. А по-другому никак не получится, и бесплатно никто доступ к участку не даст, и понудить вам не удастся бесплатно отдать кусок под дороги, потому что когда-то первоначальный собственник потратил деньги на покупку всего участка, на раздел и т.д. И суды придерживаются такой же позиции. В коттеджных поселках пока не регламентированы ситуации, в которых застройщики обязаны передавать земли общего пользования администрации или собственникам участков бесплатно.

Всего хорошего!

Екатерина
Клиент, г. Москва
А как высчитать налог, который я должна заплатить как одорЯемая?

13% от суммы в договоре, а если она меньше чем КС доли, то от 13% от кад стоимости доли *коэф 0,7