На каком основании унижают частного мед\работника?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: почему запрещено частным медицинским центрам, при наличии лицензии, в работе психиатрического освидетельствования? если они ссылаются что нет у них власти над частнопрактикующими мед\раб? Так это чушь собачья! Вы простите за такое выражение, просто я не могу согласиться с такой несправедливостью. При проверках работ мед\организаций пишут не зависимо от вида собственности, ТРЕБОВАНИЯ равны. В работе идет постоянное делема частная и гос. Зачем тогда выдают лицензии на частную мед., практику? Мы столько потеряли контрактов из-за такого "РАБСТВА", С шести дн раб недели перешли на пяти, теперь вообще 2 дн в неделю. Работать не возможно. ТОРГИ которые устраиваются, вообще до смешного, опускают стоимость ниже себестоимости. Как можно провести полноценный медицинский осмотр? Государственные учреждения в торгах участия не принимают. Так теперь еще выдумана одна не законная преграда. Я УЖЕ ОЧЕНЬ СТАРЫЙ ЧЕЛОВЕК, но такого беспредела не видела. Закон должен быть один, лишать считаю за не качественную, бездушную работу а не делить на вид собственности. ? ! Много могла бы сказать, но знаю что и так придет за мной "черный ворон". Государство дают хорошее Постановление о мед\осм и т д , только оно не работает. Вроде лебедь, рак и щука. Мы собрали пакет документов, завтра идем на поклон Росздравнадзор, включить нашу организацию в реестр по проведению психиатрического освидетельствования. Заранее знаю, будет отказ. Вот люди и будут искать ходы для выживания. Спасибо. Простите за мои эмоции, но терпению пришел конец. Дайте нам ответ, может комиссия работать или нас лишат Лицензии, слухи такие уже идут. Что делать с контрактами? На каком основании унижают частного мед\работника?

, мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

 Меня интересует вопрос: почему запрещено частным медицинским центрам, при наличии лицензии, в работе психиатрического освидетельствования?.. они ссылаются что нет у них власти над частнопрактикующими мед\раб?

Здесь основа всему  законодательство РФ в первую очередь. так как именно им обусловлена такая ситуация.

В первую очередь это положения указанные в  Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Из Статьи 65. Медицинское освидетельствование федерального закона следует, что:

4. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях в  порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

http://www.consultant.ru/docum...

И уполномоченный   федеральный орган исполнительной власти такой порядок установил, в рамках Постановления Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности».

Из Постановления Правительства РФ в частности следует, что:

4. Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением (далее именуется — комиссия).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. порядок наделяет  орган управления здравоохранением соответствующими полномочиями, такими органами в субъектах РФ являются региональные Министерства здравоохранения, которые понятно относятся к системе органов исполнительно власти. т.е. государственным органам. соответственно данный орган создает врачебные комиссии в подведомственных ему учреждениях, к которым частные медицинские организации не относятся, т.е. подведомственными являются государственные  учреждения здравоохранения.

Пример такого порядка например можете посмотреть здесь:https://mzdrav.rk.gov.ru/ru/do...

Также из положений указанных в  Законе РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 и Статьи 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности следует, что:

решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этих вопросов:

Закон должен быть один, лишать считаю за не качественную, бездушную работу а не делить на вид собственности.? !

Вашу позицию поддерживают многие, и даже обращались вплоть до Верховного Суда РФ с такими требованиями, можете ознакомиться с его определением во вложении к моему ответу оно прилагается.

Между тем, Верховный Суд РФ не усмотрел здесь ни нарушения антимонопольного законодательства. ни иных каких — либо нарушений закона, к примеру разъяснения по этому поводу приведены также здесь:

ВС РФ признал законным недопуск частных психиатров в сферу психиатрических освидетельствований работников опасных производств

https://www.garant.ru/news/126...

А потому эта проблема, если её рассматривать в этом «ракурсе»,  системная, и разрешена она может быть только на уровне законодателя, и более никак. так как полномочия на определение и выбор таких врачебных комиссий, а равно медицинских организаций, полностью предоставлено органам государственной исполнительно власти в сфере здравоохранения, при этом их полномочия здесь никак не ограничиваются, что видно из приведенных выше мной в первом ответе положений.

Для создания же равных условий, все таки на уровне законодательства необходимо определить какое — то обязательное процентное соотношения в количестве медицинских организаций государственных, и частных, при чем в обязательном порядке для органов исполнительной власти в сфере здравоохранения,  в рамках которого они были бы обязаны определять врачебные комиссии не только у первых, но и у вторых т.е. частной системы здравоохранения, чего к сожалению нет в настоящее время.

нас лишат Лицензии, слухи такие уже идут.

Нет, лицензии Вас лишить не могут, суть проблемы не в ней, а в том, что я привел выше, оснований для аннулирования именно лицензии никаких здесь нет в принципе.

Что делать с контрактами?

Это уже  вопрос отдельного характера, и здесь ситуацию придется разрешать с контрагентами в рамках условий заключенных с ними контрактов. федерального, и  гражданского законодательства РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...