Могут ли лешить прав находясь в нетрезвом состоянии в стоящем автомобиле возле дороги

Могут ли лешить прав находясь в нетрезвом состоянии в стоящем автомобиле возле дороги. Забрали на эвакуатор по стате12. 19 часть4

, Константин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, является водитель, т.е. лицо, управляющее транспортным средством. За простое нахождение в автомобиле в нетрезвом состоянии лишить права управления т/с невозможно.

Но встанет вопрос, как Вы оказались в автомобиле в нетрезвом состоянии в том месте, откуда Вас эвакуировали?

Если будет установлено, что Вы управляли автомобилем в состоянии опьянения (исходя из добытых доказательств), тогда возможна административная ответственность по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

1. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), следует учитывать, что водителем признается не только лицо, получившее в установленном законом порядке право управления транспортными средствами, но и иное лицо, управляющее транспортным средством, в том числе не имеющее права управления всеми или отдельными категориями (подкатегориями) транспортных средств либо лишенное такого права.

Таким образом, Верховный Суд РФ разъяснил ещё раз, что водитель — это лицо, управляющее транспортным средством, а не просто находящееся в нём.

Аналогичное понятие водителя дано и в Правилах дорожного движения РФ:

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (ПДД) (последняя редакция) (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Часть 4 ст. 12.19 КоАП РФ не предусматривает такой вид наказания, как лишение права управления транспортными средствами:

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств,  -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Поэтому за указанное правонарушение Вас не могут лишить  права управления транспортными средствами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие документы составлены и что Вы поясняли при этом? При подписании протокола какие пояснения давали?

Константин
Клиент, г. Москва
Никакой протокол не составляли

на освидетельствование возили или на месте продували?