И тогда операции с ККТ и пробивание чека не нужны?

Здравствуйте.

Вопрос по применению ККТ. у меня ИП на УСН доходы. Код ОКВЭД 68.10.2 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества.

Нужно ли при продаже недвижимости пробивать чек на кассе в соответствии с законом N 54-ФЗ. Является ли сделка по купле-продаже недвижимости актом продажи имущества? И в этом случае требуется касса и чек? Или это сделка с имущественным правом? и тогда операции с ККТ и пробивание чека не нужны? И какие документы в таком случае необходимы для налоговой.

, Галина, г. Томск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Кассовый чек пробивать нужно, так как это требования Федерального закона №54-ФЗ. Исключения — если расчет поступает от ИП или юр.лица. Договор купли-продажи недвижимости — это сделка с имуществом, не с имущественным правом. Акт приема-передачи/его отсутствие (в случае если договором купли-продажи предусмотрена возможность его несоставления) ничего в данном случае не меняет. В налоговый орган какая-либо специальная очетность не предоставляется, все в обычном порядке.

Подробное обсуждения вопросов, связанных с ведением бизнеса по продаже объектов недвижимости, возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли при продаже недвижимости пробивать чек на кассе в соответствии с законом N 54-ФЗ.

Галина

Галина, добрый день! В описанной ситуации ККТ можно не применять в случае, если расчеты с покупателем осуществляются в безналичном порядка с использованием расчетных счетов, а покупателем выступает юридическое лицо или другой ИП. В иных случаях применение ККт необходимо.

Является ли сделка по купле-продаже недвижимости актом продажи имущества?

Галина

безусловно, ни о какой продаже имущественного права речь не идет, иначе любую продажу товара можно также отнести к сделке по продаже имущественного права