Взяли в аренду сноубордическое оборудование, оно было ужасное качества и у нас отвалились крепления

Подписывали договор аренды (там есть пункты по возмещению ущерба арендодателю, полного договора не взяли к сожалению). Завтра пойдём отдавать, как нам основательно отказать в выплате штрафа за повреждение оборудования ?

Оно явно было изначально плохого качества и мы не заметили

Уточнение от клиента
Паспорт и залог не давали
Уточнение от клиента
У нас взяли только ксерокопию паспорта
, Максим Panich, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Вы не несете ответственность за некачественное оборудование, переданное Вам в аренду.

В помощь Вам статья 612 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.