Верны ли действия представительного органа ЗАТО и губернатора области?

Помогите пожалуйста решить задачуУказом Президента Российской Федерации было образовано закрытое административно-территориальное образование А., уставом которого предусматривается конкурсный порядок избрания высшего должностного лица – главы ЗАТО. В соответствии с решением представительного органа ЗАТО, в состав конкурсной комиссии вошли пять депутатов представительного органа ЗАТО, пять членов общественного совета ЗАТО, и пять представителей Министерства обороны Российской Федерации. Губернатор области, на территории которого находится ЗАТО А. посчитал, что при формировании конкурсной комиссии были допущены нарушения, в связи с чем издал постановление, отменяющее решение представительного органа ЗАТО А. Верны ли действия представительного органа ЗАТО и губернатора области? Опишите предусмотренный законодательством порядок назначения высшего должностного лица для закрытых административно-территориальных образований. Какие органы государственной власти и местного самоуправления участвуют в формировании конкурсной комиссии по назначению главы ЗАТО? Свой ответ поясните ссылками на соответствующие нормативные акты.

, Ирина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Закон РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» от 14.07.1992 N 3297-1, ст.4

Общее число членов конкурсной комиссии в  ЗАО устанавливается представительным органом закрытого административно-территориального образования.Здесь есть специфика.

При формировании конкурсной комиссии в  ЗАО одна треть ее состава назначается представительным органом закрытого административно-территориального образования, одна треть — высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), одна треть — руководителем федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования, руководителем Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» или руководителем Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Исходя из изложенного в вопросе решение представительного органа ЗАТО о формировании конкурсной комиссии незаконно.